marinavg63607
?>

Указать степени окисления атомов элементов в соединении: agno3

Химия

Ответы

КутузоваМартенюк

ag (+1) n(+5) o(-2)3agno3 

Александрович

agno3

ag - металл, положительная степень окисления.

ag (+1)

no3(-1)

tsatskina857
Получите гидроксид цинка. для этого в 2 пробирки наливаем по 1мл раствора гидроксида натрия и приливаем хлорид цинка и до выпадения белого осадка. zncl2+2naoh=zn(oh)2↓+2nacl в одну пробирку с осадком гидроксида цинка приливаем соляную кислоту.в другую добавим избыток гидроксида натрия и встряхнем. что происходит в каждой пробирке?   zn(oh)2+2hcl=zncl2+h2o осадок растворился zn(oh)2+2naoh=na2zno2+h2o осадок растворилсявывод. гидроксид цинка взаимодействует с кислотами и щелочами, т.е. обладает амфотерными свойствами.
vkurnosov20008
По закону фарадея масса выделившегося при электролизе металла  m равна: m  =  itmw  / fz,   i-сила тока, t-длительность  электролиза, m-молярная (атомная) масса металла, w - выход по току, f-постоянная фарадея (96485 кл/моль), z - число электронов, участвующих в реакции  восстановлении металла. поскольку из условия известно, что металл трехвалентный и он восстановился до свободного металла, z равно 3, и уравнение электролиза имеет вид: 2 mef3 = 2me + 3f2 из закона фарадея получим молярную массу металла: m = zmf  /  itw = 3mf  /  itw = =  (3*2.145  г  * 96485 кл/моль) / (2 а * 50 мин * 60 с/мин * 0,85) = =  121,74 (г * кл /  моль) / (а  *  с) = =  121,74 (г * кл/ моль) /  (кл) = 121,74    г/моль (пояснение!     множитель 60 с/мин появляется для перевода минут в секунды для получения результат в системе си. кроме того, произведение ампера и секунды  равно кулону: а*с=кл. ) по таблице менделеева наиболее близкая к этому значению  молярная масса сурьмы (sb, 121,75 г/моль). хотя сурьма в пятой группе, она и пяти-, и трехвалентна. значит, ответ не противоречит условию . электролизу подвергался  фторид сурьмы:   2sbf3 = 2sb + 3f2       находим количество выделившейся сурьмы: n=  m/m = =  2.145 г / 121,75 г/моль = 0,01762 моль. согласно уравнению реакции, на 2 моль сурьмы выделяется 3 моль фтора. тогда на 0,01762 моль сурьмы выделится х моль фтора. составляем пропорцию: 2 моль sb    3 моль f2 0,01762 моль sb    х моль f2 x = 0.01762 * 3 / 2 = 0.02643 моль. один моль газа при нормальных условиях занимает 22,4 литра. а 0,02643 моль газа при тех же условиях занимает y литров составляем пропорцию: 1 моль газа - -- - - - - - - -  22,4 литра 0,02643 моль газа - - - - -  y литров y = 0.02643 * 22.4 / 1 = 0.592 литра ответ: сурьма (sb), объем фтора - 0,592 л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Указать степени окисления атомов элементов в соединении: agno3
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elmira070485
inris088
Yumashev
Алексей Кирилл1094
venera2611
oksanata777
Ruslan374
azarov8906
tarrin-ka
borisovaks496
Semenova1719
stasyan
kabanovae
vaskravchuck
Shevtsov1818