Вычислите ЭДС газоводородной цепи Pt, Н2 / 0,008 н NaOH || 0,006 н НСl / Н2, Pt , если коэффициенты активности ионов равны: fН+ = 0,944; fОН-= 0,916. Степень диссоциации приведенных электролитов принять равной 100 %. Решение. Сначала определяем концентрации ионов водорода и гидроксо-групп в растворах НСl и NaOH, моль/л: СН+ = 6⋅10-3; СОН- = 8⋅10-3. Активности ионов равны: а=γ⋅с. Следовательно, аН+ = 6⋅10-3⋅0,944 = 5,664⋅10-3 моль/л.; аОН- = 8⋅10-3⋅0,916 = 7,328⋅10-3 моль/л . По активности ионов ОН- определяем активность ионов Н+ в растворе NaOH: аН+ = 10-14/(7,328⋅10-3) = 0,136⋅10-11 моль/л. По уравнению Нернста вычисляем потенциалы водородных электродов раствора NaOH: E2 H + / H = 0,059 lg 0,136 ⋅ 10−11 = 0,059(1135 − 11) = −0,700 B ; , 2 раствора НСl: 92 E2 H + / H = 0,059 lg 5,664 ⋅ 10−3 = 0,059(0,7531 − 3) = 0,133 B . 2 Отрицательным является электрод, погруженный в раствор NaOH, а положительным – в раствор НСl. Гальваническая цепь работает по следующей схеме: (–) Pt, Н2 / 0,008 н NaOH || 0,006 н НСl / Н2, Pt (+) ЭДС Е = –0,133 – (–0,700) = 0,567 В.
donliolik
15.05.2022
Масляная кислота кислота применяется в качестве экстрагента щелочноземельных элементов (са, sr, mg, ba) при очистке от них рзэ, для обеззоливания (удаление солей са), например при декальцинировании кож; в синтезе душистых веществ для парфюмерии (напр., геранилбутирата, цитронеллилбутирата), ароматизирующих веществ в пищевой промышленности (метилбутират имеет запах яблок, изоамилбутират - запах груш), пластификаторов для лаков на основе эфиров целлюлозы (например, глицерилтрибутират), эмульгаторов (напр., 2-гидроксиэтилбутират), ацетобутирата целлюлозы, служащего основой для атмосфероустойчивых покрытий, бутирилхолингалогенидов (субстраты для выявления холинэстеразы) свойства бесцветн. жидкость формула в виде текста: ch3(ch2)2cooh молекулярная масса (в а.е.м.): 88,1 температура плавления (в °c): -5,26 температура кипения (в °c): 163,5 растворимость (в г/100 г или характеристика): вода: смешивается (-4,1°c)
Вычислите ЭДС газоводородной цепи Pt, Н2 / 0,008 н NaOH || 0,006 н НСl / Н2, Pt , если коэффициенты активности ионов равны: fН+ = 0,944; fОН-= 0,916. Степень диссоциации приведенных электролитов принять равной 100 %. Решение. Сначала определяем концентрации ионов водорода и гидроксо-групп в растворах НСl и NaOH, моль/л: СН+ = 6⋅10-3; СОН- = 8⋅10-3. Активности ионов равны: а=γ⋅с. Следовательно, аН+ = 6⋅10-3⋅0,944 = 5,664⋅10-3 моль/л.; аОН- = 8⋅10-3⋅0,916 = 7,328⋅10-3 моль/л . По активности ионов ОН- определяем активность ионов Н+ в растворе NaOH: аН+ = 10-14/(7,328⋅10-3) = 0,136⋅10-11 моль/л. По уравнению Нернста вычисляем потенциалы водородных электродов раствора NaOH: E2 H + / H = 0,059 lg 0,136 ⋅ 10−11 = 0,059(1135 − 11) = −0,700 B ; , 2 раствора НСl: 92 E2 H + / H = 0,059 lg 5,664 ⋅ 10−3 = 0,059(0,7531 − 3) = 0,133 B . 2 Отрицательным является электрод, погруженный в раствор NaOH, а положительным – в раствор НСl. Гальваническая цепь работает по следующей схеме: (–) Pt, Н2 / 0,008 н NaOH || 0,006 н НСl / Н2, Pt (+) ЭДС Е = –0,133 – (–0,700) = 0,567 В.