Вычислим молярную массу исходного вещества:
М = D(H2)*2 = 16*2 = 32 г/моль
Найдем количества вещества продуктов реакции и исходного вещества:
Исходное вещество: n = 4,8/32 = 0,15 моль
Углекислый газ: n(CO2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
Вода: n(H2O) = 5,4/18 = 0,3 моль
Согласно формуле в одном моле углекислого газа содержится один моль углерода, т.о. в 0,15 моль газа содержится 0,15 моль углерода
Согласно формуле в одном моле воды содержится 2 моля водорода, т.о. в 0,3 моль воды содержится 0,6 моль водорода.
Следовательно, 0,15 моль исходного вещества содержит 0,15 моль углерода и 0,6 моль водорода.
Приводим к целым числам:
1 моль исходного вещества - 1 моль углерода + 4 моль водорода.
Проверка: 1*12 + 4*1 = 16 г/моль. Полученное значение меньше найденной ранее молярной массы вещества, следовательно, в молекулу вещества входит также кислород
Находим количество вещества кислорода в молекуле:
(32 - 16)/16 = 1
Таким образом, формула исходного вещества СН4О
Данное вещество относится к гомологическому ряду предельных одноатомных спиртов
ответ: СН3ОН, предельный одноатомный спирт
сначала процитирую общее правило "реакция в растворе протекает до конца в случаях, когда один из продуктов выпадает в осадок, выделяется в виде газа или является малодиссоциирующим веществом (например, водой) ". это правило относится к неокислитильно-восстановительным реакциям. итак, по :
1) взаимодействует с карбонатом кальция, нитратом серебра, сульфидом натрия, силикатом натрия:
caco3 + 2hcl = cacl2 + h2o + co2 (газ) - сначала конечно образуется h2co3, но она мгновенно разлагается на h2o + co2 - поэтому уравнение пишут так
agno3 + hcl = agcl (осадок) + hno3
na2s + 2hcl = 2 nacl + h2s (газ)
na2sio3 + 2hcl = 2 nacl + h2sio3 (осадок)
с сульфатом натрия реакции нет. если совсем точно, в растворе будет смесь ионов, соответствующая смеси соединений hcl, na2so4, nacl и h2so4.
2) взаимодействует с хлоридом цинка, серной кислотой, ацетатом меди 2:
2 naoh + h2so4 = na2so4 + h2o
cu(ch3coo)2 + 2naoh = cu(oh)2 (осадок) + 2nach3coo
с хлоридом цинка двумя способами, в зависимости от соотношения. когда naoh в избытке:
4 naoh + zncl2 = na2[zn(oh)4] + 2 nacl
когда в избытке хлорид цинка или они взяты в эквивалентном количестве:
2 naoh + zncl2 = zn(oh)2 (осадок) + 2 nacl
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
реакция идёт с co2,hno3 и h3po4
ba(oh)2 + co2 = baco3 + h2o
2hno3 + ba(oh)2 = ba(no3)2 +2h2o
3ba(oh)2 + 2h3po4 = ba3(po4)2 + 6h2o