1.оксид железа(iii),гидроксид натрия,нитрат серебра(i),плюмбум,гидроксид меди(ii),серная кислота,оксид углерода(iv),азотная кислота,нитрат бария.
4. fecl2 + zn= zncl2 + fe
fecl2+ 2naoh = fe(oh)2 + 2nacl
fecl2+agno3=fe(no3)3+agcl
fecl2+h2so4=fecl3+so2+feso4+h2o
fecl2+hno3=fe(no3)3+hcl
ответ:
3
объяснение:
хлорид натрия nacl - средняя соль, растворимая в воде - сильный электролит;
гидроксид калия кон - основание, растворимое в воде (щёлочь) - сильный электролит;
сероводородная кислота h2s - двухосновная, бескислородная, летучая, устойчивая, растворимая в воде неорганическая (минеральная) кислота, надо знать, что это кислота слабая, значит, это слабый электролит (p.s. запомни сильные кислоты:
1. серная h2so4
2. азотная hno3
3. соляная hcl
4. йодоводородная hi
5. марганцевая hmno4
6. хлорная hclo4
все остальные кислоты - слабые! )
спирт, как и все органические вещества ( углеводороды: алканы, алкены, алкины, алкадиены (диеновые углеводороды), ароматические углеводороды (арены, на примере бензола и его гомологов); кислородсодержащие производные углеводородов: спирты, эфиры (простые и сложные), карбоновые кислоты, альдегиды, кетоны, жиры и углеводы: азотсодержащие производные углеводородов: нитросоединения, анилин, амины, аминокислоты и белки) - неэлектролиты вовсе!
ответ:
коли на магній подіють технічною оцтовою кислотою масою 10 г з масовою часткою домішок 3%, то буде виділятися газ водород об'ємом 1,79л.
объяснение:
дано:
m(техн. ch₃cooh)=10г.
m(примесей)=3%
mg
vm=22,4л./моль
-------------------------------------------
v(газа)-?
решение:
1. определим массу примесей в 10г. техническо уксусной кислоты:
m(прим.)= ω%(прим)×m(техн.ch₃cooh) ÷ 100%
m(прим.)=3%×10г.÷100%= 0,3г.
2. определяем массу чистой уксусной кислоты:
m(ch₃cooh)=m(техн. ch₃cooh) - m(прим.)
m(ch₃cooh)=10г.-0,3г.=9,7г.
3. находим молярную массу уксусной кислоты и количество вещества n в 9,7г.:
m(ch₃cooh)=12+3+12+32+1=60г./моль
n₁(ch₃cooh)=m(ch₃cooh)÷m(ch₃cooh)
n₁(ch₃cooh)=9,7г.÷60г./моль=0,16моль
4. запишем уравнение реакйии:
mg+2ch₃cooh=(ch₃coo)₂mg+h₂
по уравнению реакции:
n(ch₃cooh)=2моль n(h₂)=1моль
по условию :
n₁(ch₃cooh)=0,16моль n₁(h₂)=0,08моль
5. определим объем газа водорода количеством вещества 0,08моль:
v(h₂)=n₁(h₂)xvm
v(h₂)=0,08мольx22,4л./моль=1,79л.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1.подряд пишу: оксид железа(iii), оксид серы(vi), азотная кислота, гидроксид магния, йодоводород,гидроксохлорид алюминия, гидрокарбонат калия, сульфид натрия, нитрат висмута, силикат натрия, цинкат калия
3.
0,2 x
ca + 2hcl => cacl2 + h2
1 1
n(ca)=m/m=8/40=0,2 moll
n(hcl)=m/m=73/36,5=2 moll
n(cacl2)=x=0,2*1/1=0,2 moll
m(cacl2)=n*m=0,2*111=22,2 gramm - otvet
4. fecl2 + zn => zncl2 + fefecl2 + 2naoh => fe(oh)2 + 2naclfecl2 + 2agno3 => fe(no3)2 + 2agcl3fecl2 + 2h2so4 => 2fecl3 + so2 + feso4 + 2h2ofecl2 + 4hno3 => fe(no3)3 + no2 + h2o + 2hcl