При прохождение через раствор соли трехвалентного метелла тока силой 1, 5а в течение 30 мин на котоде выделилось 1, 071 г метелла. вычислить атомную массу металла.
это индий in (m = 114.82 г/моль, z = 3): m = m*i*t/(z*f), отсюда m = 1.071*3*96485/(1.5*30*60) = 114.81715 г/моль.
olofinskayae
13.11.2021
Метод основан на свойствах оксидов. оксид углерода (ii) с раствором щелочи не реагирует. оксид углерода (ιv) поглощается щелочью с образованием двух типов солей co₂ + 2naoh = na₂co₃ + h₂o карбонат натрия na₂co₃ + co₂ + h₂o = 2nahco₃ гидрокарбонат натрия оксид углерода (iv) далее можно выделить действием на карбонаты и гидрокарбонаты кислотами na₂co₃ + h₂so₄ = na₂so₄ + co₂ + h₂o 2nahco₃ + h₂so₄ = na₂so₄ + 2co₂ + 2h₂o
Alenachernika9111
13.11.2021
Fe2o3 + 6hcl = 2fecl3 + 3н2о 2fe + 6hcl = 2fecl3 + 3н2 водород выделяется только в реакции с чистым железом. в н. у. 1 моль любого газа =22.4 л. ,количество водорода 5,6/22,4=0,25моля по уравнению из 2 молей железа получают 3 моля водорода, значит железа было 0,25*2/3=0,17моля молекулярная масса железа=55,8 г/моль масса железа =0,17*55,8=9,3гр в смеси железо составляет 70% по массе, следовательно общая масса смеси =9,3*100/70 = 13,3гр. масса оксида=13,3-9,3=4гр.
это индий in (m = 114.82 г/моль, z = 3): m = m*i*t/(z*f), отсюда m = 1.071*3*96485/(1.5*30*60) = 114.81715 г/моль.