stepa19806966
?>

Дано: mp(сu so4)=100г массовая доля%(сuso4)=16% m( решение сuso4+fe=feso4+cu

Химия

Ответы

pedalplanet
M(cuso4) = 100*0.16 = 16g сuso4+fe=feso4+cu    16                         x   160                         64         x = 6.4g
irinakuznetsova994741
1) fe2+ - 1e- = fe3+ | x 5 (восстановитель, окисление) mno4- + 8h+ + 5e- = mn2+ + 4h2o (окислитель, восстановление) суммируем с учетом коэффициента: 5fe2+ + mno4- + 8h+ = 5fe3+ + mn2+ + 4h2o подставляем противоионы в обе части уравнения в одинаковом количестве: 5fe2+ + 10cl- + k+ + mno4- + 8h+ + 8cl- = 5fe3+ + mn2+ + 4h2o + 18cl- + k+ записываем в молекулярном виде (искомое уравнение) : 5fecl2 + kmno4 + 8hcl = 5fecl3 + mncl2 + kcl + 4h2o (дальнейшие примеры решаем в том же порядке, поэтому буду писать только электронно-ионные полуреакции и суммарные ионные и молекулярные уравнения, без комментариев) . 2) fe2+ - 1e- = fe3+ | x 5 mno4- + 8h+ + 5e- = mn2+ + 4h2o  5fe2+ + mno4- + 8h+ = 5fe3+ + mn2+ + 4h2o 5fe2+ + 5so4 2- + k+ + mno4- + 8h+ + 4so4 2- = 5fe3+ + mn2+ + 4h2o + 9so4 2- + k+ 5feso4 + kmno4 + 4h2so4 = 2fe2(so4)3 + kfe(so4)2 + mnso4 + 4h2o 3)fe2+ - 1e- = fe3+ | x 6 cr2o7 2- + 14h+ + 6e- = 2cr3+ + 7h2o 6fe2+ + cr2o7 2- + 14h+ = 6fe3+ + 2cr3+ + 7h2o 6fe2+ 6so4 2- + 2h+ + cr2o7 2- + 14h+ 7so4 2- = 6fe3+ + 2cr3+ + 7h2o + 13so4 2- + 2h+ 6feso4 + h2cr2o7 + 7h2so4 = 3fe2(so4)3 + cr2(so4)3 + h2so4 + 7h2o (можно сократить левую и правую части на 1 молекулу серной кислоты) 4) ch3oh + h2o - 4e- = hcooh + 4h+ | x 3 cr2o7 2- + 14h+ + 6e- = 2cr3+ + 7h2o | x 2 3ch3oh + 2cr2o7 2- + 28h+ + 3h2o = 3hcooh + 4cr3+ + 12h+ + 14h2o (сокращаем в левой и правой части ионы водорода и молекулы воды) : 3ch3oh + 2cr2o7 2- + 16h+ = 3hcooh + 4cr3+ + 11h2o 3ch3oh + 4k+ + 2cr2o7 2- + 16h+ + 8so4 2- = 3hcooh + 4cr3+ + 11h2o + 4k+ + 8so4 2- 3ch3oh + 2k2cr2o7 + 8h2so4 = 3hcooh + 2cr2(so4)3 + 2k2so4 + 11h2o 5)so3 2- + h2o - 2e- = so4 2- + 2h+ | x 3 cr2o7 2- + 14h+ + 6e- = 2cr3+ + 7h2o  3so3 2- + cr2o7 2- + 14h+ + 3h2o = 3so4 2- + 2cr3+ + 6h+ + 7h2o 3so3 2- + cr2o7 2- + 8h+ = 3so4 2- + 2cr3+ + 4h2o 6k+ + 3so3 2- + 2k+ + cr2o7 2- + 8h+ 4so4 2- = 3so4 2- + 2cr3+ + 4h2o + 8k+ + 4so4 2- 3k2so3 + k2cr2o7 + 4h2so4 = 4k2so4 + cr2(so4)3 + 4h2o 6) s2- + 4h2o - 8e- = so4 2- + 8h+ | x 3 cr2o7 2- + 14h+ + 6e- = 2cr3+ + 7h2o | x 4 3s2- + 4cr2o7 2- + 56h+ + 12h2o = 3so4 2- + 8cr3+ + 24h+ + 28h2o 3s2- + 4cr2o7 2- + 32h+ = 3so4 2- + 8cr3+ + 16h2o 6k+ + 3s2- + 8k+ + 4cr2o7 2- + 32h+ + 16so4 2- = 3so4 2- + 8cr3+ + 16h2o + 14k+ + 16so4 2- 3k2s + 4k2cr2o7 + 16h2so4 = 7k2so4 + 4cr2(so4)3 + 16h2o 7) 2cl- - 2e- = cl2 | x 3 cr2o7 2- + 14h+ + 6e- = 2cr3+ + 7h2o  6cl- + cr2o7 + 14h+ = 3cl2 + 2cr3+ + 7h2o 6cl- + 2k+ + cr2o7 + 14h+ + 8cl- = 3cl2 + 2cr3+ + 7h2o + 2k+ + 8cl- k2cr2o7 + 14hcl = 3cl2 + 2crcl3 + 2kcl + 7h2o 8) схема реакции, скорее всего, записана неправильно. возможно, должно быть так: kcro2+br2+> k2cro4+hbr+h2o (т. е. хромит калия - восстановитель, бром - окислитель; хотя сомневаюсь, что при наличии среди реагентов щелочи в числе продуктов будет образовываться кислота) . уточните, . (реагенты в некоторых уравнениях я переставила местами, потому что в принято обычно сначала (слева) записывать вещество-восстановитель, а затем - окислитель).
mgrunova
Sn + cuso₄ = cu + snso₄ металл, стоящий в ряду левее, вытесняет металл из солей, стоящих в этом ряду правее. олово находится левее меди.                                     будет реагировать с гидроксидом натрия и хлоридом бария, т.к. в этих реакциях ионного обмена будут выпадать осадки - гидроксид меди (ii) и сульфат бария соответственно.                                                                                                               сuso₄   + 2naoh = cu(oh)₂↓ +na₂ so₄ ; cuso₄ +bacl₂   = cucl₂   + baso₄↓ .ответ: б) г) е)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дано: mp(сu so4)=100г массовая доля%(сuso4)=16% m( решение сuso4+fe=feso4+cu
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Lavka2017
irschacha
denis302007
bikemaster
Fedoseeva
demochkoo
vladexi
Федоровна-Васильева
Fomin Korablev1781
stark11
Ingakazakova
nalekseeva62
soa8690
Marina658
Mexx9050