compm
?>

"все дело в случае" , - говорит иван васильевич.прокомментируйте его слова .

Литература

Ответы

fudan
Иван Васильевич скорей думает, что, вероятно, полковник прав, раз все признают, что он поступает нормально. Однако он не может понять причин, которые заставляли б жестоко бить человека, а не поняв, решает не поступать на военную службу. Любовь его идет на убыль. Так один случай переменил его жизнь и взгляды. 
kmalahov
Можно сказать о романе словами самого поэта - это произведение, в котором "отразился век и современный человек". "Энциклопедией русской жизни" назвал В. Г. Белинский роман Пушкина. В этом романе, как в энциклопедии, можно узнать все об эпохе: о культуре того времени, о том, как одевались и что было в моде ("широкий боливар", фрак, жилет Онегина, малиновый берет Татьяны) , меню престижных ресторанов ("бифштекс окровавленный", сыр, шипучее аи, шампанское, страсбургский пирог) , что шло в театре (балеты Дидло) , кто выступал (танцовщица Истомина) . Можно даже составить точный распорядок дня молодого человека. Недаром П. Плетнев, друг Пушкина, писал о первой главе "Евгения Онегина": ""Онегин" твой будет карманным зеркалом русской молодежи". На протяжении действия романа и в лирических отступлениях поэтом показаны все слои русского общества того времени: высший свет Петербурга, дворянская Москва, поместное дворянство, крестьянство - то есть весь народ. Это позволяет говорить нам об "Евгении Онегине" как об истинно народном произведении. Петербург того времени был местом обитания лучших людей России - декабристов, литераторов. Там "блистал Фонвизин, друг свободы", люди искусства - Княжнин, Истомина. Автор хорошо знал и любил Петербург, он точен в описаниях, не забывает ни "о соли светской злости", "ни о необходимых глупцах", "накрахмаленных нахалах" и тому подобное. Глазами столичного жителя показана нам Москва-"ярмарка невест", Москва провинциальная, в чем-то патриархальная. Описывая московское дворянство, Пушкин зачастую саркастичен: в гостиных он подмечает "бессвязный пошлый вздор". Но вместе с тем поэт любит Москву, сердце России: "Москва.. . Как много в этом звуке для сердца русского слилось". Он гордится Москвой 12-го года: "Напрасно ждал Наполеон, последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной с ключами старого Кремля". Современная поэту Россия - деревенская, и он подчеркивает это игрой слов в эпиграфе ко второй главе. Вероятно, поэтому галерея персонажей поместного дворянства в романе наиболее представительна. Попробуем рассмотреть основные типы помещиков, показанные Пушкиным. Как напрашивается сразу сравнение с другим великим исследованием русской жизни XIX века - поэмой Гоголя "Мертвые души". Красавец Ленский, "с душою прямо геттингенской", -романтик немецкого склада, "поклонник Канта", не погибни на дуэли, мог бы, по мнению автора, иметь будущность большого поэта или через двадцать лет превратиться в этакого Манилова и закончить свою жизнь так, как старый Ларин или дядя Онегина. Десятая глава Онегина полностью посвящена декабристам.
Пушкин объединяет себя с декабристами Луниным и Якушкиным, предвидя "в сей толпе дворян освободителей крестьян". Появление романа Пушкина "Евгений Онегин" оказало огромное влияние на дальнейшее развитие русской литературы. Проникновенный лиризм, присущий роману, стал неотъемлемой чертой "Дворянского гнезда", "Войны и мирз", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе. Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием. "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился представить нам внутреннюю жизнь этого сословия, а вместе с тем и общество в том виде, в каком оно находилось в избранную им эпоху".
zakaz

Нина и Толик – мои лучшие друзья. Мы живем по соседству и знаем друг друга давным-давно, еще с тех пор, когда вместе копались в песочнице. Нина и Толик – брат и сестра, мои ровесники. Наверное, поэтому нам интересно и весело вместе. Мы подружились потому, что у нас много общих интересов. Мы все трое любим спорт: футбол, хоккей, бег, коньки… А еще мы коллекционируем марки. И это очень здорово, что мы учимся в одном классе, потому что поддерживаем и друг другу во всем. Мы и домашние задания сообща делаем, объясняем, если кто-то чего-то не понял. Наверное, поэтому и учимся неплохо. Мы почти никогда не ссоримся, а если и поссоримся, то быстро миримся, потому что врозь нам очень плохо и скучно. Мне нравится дружить с ними, потому что они добрые, чуткие, рассудительные  и понимающие ребята. Часто бывает, что по моему выражению лица они видят, что у меня что-то стряслось нехорошее. Тогда я рассказываю им о своих неприятностях и часто получаю дельный совет. И уж, конечно, радости мы тоже делим пополам. Я благодарен своим друзьям за то, что они у меня есть. Я хотел бы, чтобы наша дружба сохранилась на всю жизнь.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

"все дело в случае" , - говорит иван васильевич.прокомментируйте его слова .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

shef3009
elozinskaya
Надежда-Алексеевна82
natasham-716
jim2k
bellaalya13862
mberberoglu17
Yurevich1701
sse1105
Andrei-Shchukin
missbuhgalter2013
polina25258
vladai2
rusdtver
uuks2012