mariya
?>

Общие и отличительные черты романтизма в живописи и музыки

Литература

Ответы

danielianruz
В изобразительном искусстве романтизм наиболее ярко проявился в живописи и графике, менее выразительно – в скульптуре и архитектуре. Яркими представителями романтизма в изобразительном искусстве были русские живописцы-романтики. В своих полотнах они выразили дух свободолюбия, активного действия, страстно и темпераментно взывали к проявлению гуманизма. Актуальностью и психологизмом, небывалой экспрессией отличаются бытовые полотна русских живописцев. Одухотворенные, меланхоличные пейзажи — опять та же попытка романтиков проникнуть в мир человека, показать, как живется и мечтается человеку в подлунном мире. Русская романтическая живопись отличалась от зарубежной. Это определялось и исторической обстановкой и традицией.
ksenyabobrovich7214

Ради жизни на земле.. Главная мысль главы «Переправа» заключается в том, что путь до победы

очень далёк и лежит через кровавую переправу, через жестокие испытания,

в которых погибнут многие.

Приведённые строфы говорят о том, что память и военная слава всегда  

имеют свою оборотную сторону — забвение, когда без примет и следов канут в чёрную воду тысячи живых людей. Думая о победивших героях, увешанных  

наградами, нельзя забывать и о тех безвестных солдатах, что канули  

бесследно в жестоком бою. Бой этот и ведётся не ради славы, не ради  

восхищения потомков смелостью воинов; цена сражения гораздо выше — это вообще жизнь на земле, самая святая цель, какая только может быть. Да и сами солдаты — это вовсе не былинные богатыри, а простые люди,  

«труженики» , которые испокон века защищали родину, когда в этом была  

необходимость. Само определение «труженик-солдат» говорит о том, что к  

войне наши воины относятся как к тяжёлой, но необходимой работе, не  

стараясь никак поэтизировать и возвысить её. Напротив, война прозаична,  

полна тяжёлого быта и кровавых моментов, которые тоже уже стали  

привычными.

Mamikin

Ради жизни на земле.. Главная мысль главы «Переправа» заключается в том, что путь до победы

очень далёк и лежит через кровавую переправу, через жестокие испытания,

в которых погибнут многие.

Приведённые строфы говорят о том, что память и военная слава всегда  

имеют свою оборотную сторону — забвение, когда без примет и следов канут в чёрную воду тысячи живых людей. Думая о победивших героях, увешанных  

наградами, нельзя забывать и о тех безвестных солдатах, что канули  

бесследно в жестоком бою. Бой этот и ведётся не ради славы, не ради  

восхищения потомков смелостью воинов; цена сражения гораздо выше — это вообще жизнь на земле, самая святая цель, какая только может быть. Да и сами солдаты — это вовсе не былинные богатыри, а простые люди,  

«труженики» , которые испокон века защищали родину, когда в этом была  

необходимость. Само определение «труженик-солдат» говорит о том, что к  

войне наши воины относятся как к тяжёлой, но необходимой работе, не  

стараясь никак поэтизировать и возвысить её. Напротив, война прозаична,  

полна тяжёлого быта и кровавых моментов, которые тоже уже стали  

привычными.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Общие и отличительные черты романтизма в живописи и музыки
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lobutev
galkavik
gaina6678
andrewa
sunrise
Pavlushina-Novikova
alexeytikhonov
benonika
Zeitlinama7067
Golovinskii_Sirotkina1944
bike-garage8
agafonovalyudmila346
magsh99
drozd2008
О. Карпов1691