Гусева Татьяна Владимировна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Перми УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ «Г.Н. ТРОЕПОЛЬСКИЙ «БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО» Тема: Человек и зверь. (По повести Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо»). Цели: 1. На основе анализа эпизодов фильма показать, как решает литература актуальные проблемы защиты природы; 2. Получить эмоциональный отклик в душах учащихся; подвести их к мысли об ответственности каждого из нас за то, что происходит вокруг; 3. Воспитывать в учениках чувства гуманности, справедливости, любовь к «братьям нашим меньшим». Форма: Урок-размышление. Ход урока Мы сегодня будем говорить о героях удивительной книги, которая уже десятилетия волнует читателя, заставляет его думать, делает чище и добрее. А нам в этом одноименный фильм Станислава Ростоцкого «Белый Бим Черное ухо». Если появятся у вас сегодня слезы на глазах, то не стесняйтесь этого. Это слезы очищения. Наш урок называется «Человек и зверь». Давайте поразмышляем на эту тему. Главный герой повести Бим.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Выпишите метафоры , эпитеты, сравнения, алицитворения из : помню — долгий зимний вечер, полумрак и тишина; тускло льется свет лампады, буря плачет у окна. «дорогой мой, — шепчет мама. — если хочешь задремать, чтобы бодрым и веселым завтра утром быть опять, — позабудь, что воет вьюга, позабудь, что ты со мной, вспомни тихий шепот леса и полдневный летний зной; вспомни, как шумят березы, а за лесом, у межи, ходят медленно и плавно золотые волны ржи! » и знакомому совету я доверчиво внимал и, обвеянный мечтами, забываться начинал. вместе с тихим сном сливалось убаюкиванье грез — шепот зреющих колосьев и невнятный шум
Воет вьюга- олицетворение
Тихий шёпот леса- олицетворение
Ходят медленно и плавно волны ржи- метафора
Золотые волны ржи- эпитет
Шепот зреющих колосьев- метафора