алдымызда уроки делаю на работе калайсын?
путь, который должен преодолеть велосипедист, равен s=v*4,5 (скорость * на время) или
s = v * 18/4
но из-за грозы время, отведенное ему, сократилось на 45 минут, или на 3/4 часа. то есть ему, чтобы успеть в срок, осталось 18/4 - 3/4 = 15/4 часа. но путь прежний, значит s=(v+2,4)* 15/4.
имеем уравнение v*18/4 = (v+2,4)* 15/4 или 18v = 15v +36. отсюда 3v = 36, v =12 км/час
с такой скоростью он собирался проехать 12* 4,5 = 54 км.
проверка. если скорость увеличим на 2,4км/час, а время уменьшим на 45 минут, то он проедет те же 14,4*3,75 = 54 км
51034 3002
51 3002 х 17
34 21014
- 34 + 3002
0 51034
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
скачай photomath там есть