ответ:
67,2 км/ч
пошаговое объяснение:
мы знаем, что скорость первого мотоциклиста была 72 км/ч. он проехал 25 мин. мы можем узнать, какое расстояние он преодолел за 25 минут. но скорость нам дана в км/ч, а время в минутах, поэтому нельзя умножать 72 на 25, потому что совершенно разные единицы измерения, значит необходимо перевести минуты в часы:
25мин=ч
находим расстояние, которое проехал первый мотоциклист за 25 минут или за 5/12 часа:
км
пусть скорость второго мотоциклиста будет равна х, тогда найдем какое расстояние преодолел второй мотоциклист за 5/12 часа;
*xкм проехал второй мотоциклист за 25 минут.
по условию известно, что между ними было расстояние 2 км, а первый мотоциклист проехал 30км,это значит, что второй мотоциклист проехал 30-2=28км за 25 минут.
составим уравнение и найдем скорость второго мотоциклиста:
км/ч - скорость второго мотоциклиста.
удачи!
1)20+10=30(мин)-на автобусе 2)30+10=40(мин)-всего ответ: 40 мин
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: