S= v * t - формула пути пусть х км/ч - скорость велосипедиста s = 82,8 км - расстояние между сёлами v = (27,2 - х) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку t = 6 ч - время в пути подставим все значения в формулу и решим уравнение: (27,2 - х) * 6 = 82,8 27,2 - х = 82,8 : 6 27,2 - х = 13,8 х = 27,2 - 13,8 х = 13,4 вiдповiдь: 13,4 км/год - швидкiсть велосипедиста. 2 способ (по действиям): 1) 27,2 * 6 = 163,2 (км) - проехал грузовик за 6 часов; 2) 163,2 - 82,8 = 80,4 (км) - проехал велосипедист за 6 часов; 3) 80,4 : 6 = 13,4 (км/ч) - скорость велосипедиста.