рассмотрим δаов - прямоугольный:
∠аов=90°, ∠вао=30°,
во - катет против ∠вао=30° ⇒
т.к. катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы
во=ав/2
ав=во*2=6*2=12
по теореме пифагора:
ао²=12²-6²=144-36=108
ао=√108=6√3
рассмотрим δвос:
∠вос=90°, ∠осв=45° ⇒ ∠рвс=45° ⇒
δвос - равнобедренный, сторона ов=ос=6
рассмотрим δаос:
по теореме косинусов:
ас²=ао²+ос²-2*ао*ос*cos150°=
(6√3)²+6²-2*6√3*6*(-√3/2)=108+36+108=252
ас=√252=6√7
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
57000-100%
x-15%
x=57000×15
100
x=57*15
x=855
ответ: x= 855 человек приходится на 15%