разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. обозначим лжецов заглавной буквой л, а рыцарей - заглавной р. рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. расположим их в ряд. ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд . если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. расположим его под номером три. получаем ряд . тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка . следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу рллррл р. в последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. в итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Дан ряд чисел: 2198, 384, 5036, 53, 3048, 538, 429, 393, 5306.верно ли утверждение?