kisa-luba
?>

Как изменится частное двух чисел, если делитель увеличить в 4 раза, а делимое уменьшить в 4 раза. а)не изменится. б)уменьшится в 4 раза в)уменьшится в 16 раз г)увеличится в 16 раз

Математика

Ответы

prohorovalena
В) уменьшиться в 16 раз
fakyou170
B)уменьшится в 16 раз
rayon14

план-конспект урока технологии

урок по разделу «элементы материаловедения»

тема урока: «классификация текстильных волокон. волокна натурального происхождения»  

место урока в ктп и изучаемой теме: 29 урок по ктп, первый урок изучаемого раздела. 5 класс.

учитель технологии: гусева л.в.

тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.

методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, презентация); репродуктивный.

цели урока:

дидактическая – ознакомление учащихся с классификацией волокон;

с производством хлопчатобумажных тканей;

формирование понятий: материаловедение швейного производства, натуральные волокна;

предметных умений: определение отличительных признаков х/б и льняных волокон;

способов деятельности: описывать х/б и льняные волокна, классифицировать волокна по принадлежности к тому или иному типу по происхождению и способу получения;

образовательная – формирование представлений о природных ресурсах как о сырье (в рамках темы «классификация волокон»).

развивающая – формирование представлений о значении таких растений как хлопок и лён в жизни человека через предъявление материализованных объектов - «образцов» (иллюстрации, слайды, ткани, нитки, швейные изделия); понимание значения труда людей, занятых в сельском хозяйстве, развивать способность к обобщению и классификации.

воспитательная – формирование осознанного понимания бережного отношения к природным ресурсам, уважения к труду людей, занятых в сельском хозяйстве.

ожидаемые результаты: будут сформированы представления о классификации текстильных волокон; свойстве тканей из натуральных растительных волокон; эксплуатационных, гигиенических и эстетических требованиях, предъявляемых к одежде из различных материалов.

формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая  

ууд: познавательные - уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт - устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами.  

регулятивные - уметь высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, слайдом.

коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.  

личностные - уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. - уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

средства обучения: компьютер, презентация, иллюстрации, учебник, тетрадь.  

наглядные пособия: пособия «хлопок», «лён», образцы волокон из хлопка и льна, ниток, тканей, швейных изделий.

технологическая карта урока «классификация текстильных волокон. волокна натурального происхождения»

п/п

этапы урока

деятельность учителя

деятельность учеников

примечание.

1

орг. момент

(2 мин)

настраивает на продуктивную работу в ходе урока.

настраиваются на рабочий лад и получение новых знаний.

2

введение в тему “швейное материаловедение”

(3 мин)

активизирует познавательную деятельность, пытаются найти варианты решения проблемы.

работают в парах, записывают на листочках пути выхода из сложившейся ситуации

3

изучение нового материала (15 мин)

мотивирует к учебной деятельности через проблемный вопрос.

осмысливают проблему, находят ответ на поставленную проблему, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания

слайды с 1-11

4

физ. минутка(1-2 мин)

5

закрепление и применение изученного

практическая работа №1.(10мин)

контролирует выполнения практической работы

учащиеся выполняют практическую работу №1 “изучение волокон хлопка и льна”  

заполнение таблицы

6

рефлексия урока

(5 мин)

организует подведение итогов урока, вовлекая учащихся в рефлексию их деятельности.

отвечают на вопросы учителя.

какова была тема урока?

какую цель вы ставили перед собой?

что научились делать?  

что понравилось и что не понравилось на уроке?

7

оценивание

(2-3 мин)

комментирует отметки

заполняют лист «самооценки»

8

на дом. (1-2мин)

проводит инструктаж по выполнению разного уровня сложности

записывают д/з, проанализировав уровень сложности и подобрав его для себя.

слайд №13

на выбор:

1.прочитать информацию в учебнике, устно ответить на вопросы в конце 1параграфа.

2.найдите интересную информацию про ткани, о которых вы узнали сегодня (интернет, энциклопедии, доп. )

3. найти любую дополнительную информацию по теме и оформить её в виде реферата или презентации.

ход урока

1. организационный момент

проверка явки учащихся

проверка готовности к уроку

настраиваю на продуктивную работу в ходе урока:

- повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.

2. введение в тему “швейное материаловедение”

- подумайте, что случилось бы, если бы вы оказались на необитаемом острове, без одежды и запасов пищи? смогли бы вы себя обслужить? ну, например, изготовить одежду?

ekkim310
Экзистенциализм рассматривает человека как единственное живое существо, способное вступить в диалог с окружающим миром. человек — единственный, кто пытается осмыслить свое существование  в этом огромном и загадочном мире. и с самого рождения он сталкивается с осознаваемыми им данностями существования, изначально вплетенными в ткань жизни. иногда это можно воспринимать как вызовы, которые мир (вселенная, природа, бросает ему. источником многих глубинных личностных проблем является тот факт, что человек уклоняется от ответа на эти вызовы, или вовсе делает вид, что их нет. кто-то начинает яростно бороться с данностями жизни и, таким образом, со всем миром. но вселенную невозможно победить, одолеть в бою. можно только вступить с ней в разговор, задать вопросы себе и миру. и прислушаться к внутреннему шепоту, приняв эти самые данности.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Как изменится частное двух чисел, если делитель увеличить в 4 раза, а делимое уменьшить в 4 раза. а)не изменится. б)уменьшится в 4 раза в)уменьшится в 16 раз г)увеличится в 16 раз
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*