А) х - собственная скорость катера х+3 - скорость по течению х-3 - скорость против течения 1,5(х + 3) = 2(х - 3) 1,5х + 4,5 = 2х - 6 1,5х - 2х = -6 - 4,5 -0,5х = - 10,5 0,5х = 10,5 х = 10,5 : 0,5 х = 21 км/ч - собственная скорость катера б) х - собственная скорость катера х+3 - скорость по течению х-3 - скорость против течения 75% = 0,75 0,75(х + 3) = х - 3 0,75х + 2,25 = х - 3 0,75х - х = - 3 - 2,25 -0,25х = -5,25 0,25х = 5,25 х = 5,25 : 0,25 х = 21 км/ч - собственная скорость катера
mishagoride885
10.04.2023
Время движения обратно пропорционально скорости движения, то есть, во сколько раз увеличится скорость, во столько раз уменьшится время движения. 18мин: 1,2=15мин - время человека в пути он опоздал на 2мин 18мин+2мин=20мин - время в дороге + время задержки дома 20мин -15мин=5мин - на столько человек задержался дома например, отправление поезда - 0час 18мин человек должен выйти из дома в 0час 00мин (18мин на дорогу) но человек прибыл в 0час20мин (на 2мин опоздал) на дорогу потратил 15мин 20-15=5(мин) - задержался дома значит, из дома он вышел в 0час05мин вместо 0час 00мин