Пусть x км/ч - собственная скорость теплохода. скорость теплохода по течению реки равна: v(по теч.)=v(собств.)+v(реки)=х+2 км/ч скорость теплохода против течения реки равна: v(пр. теч.)=v((реки)=х-2 км/чрасстояние от одной пристани на реке до другой теплоход проходит за 6 часов (против течения, т.к. больше времени): s(расстояние)=v(скорость)×t(время)=6×(х-2) кмобратно за 5 часов (по течению): s=5×(х+2) кмрасстояния от одной пристани до другой и обратно равны.составим и решим уравнение: 6×(х-2) = 5 ×(х+2)6х-12=5х+106х-5х=10+12х=22 км/ч - собственная скорость теплохода.ответ: собственная скорость теплохода составляет 22 км/ч.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На смекалку: у деревянного куба отпилили один угол сколько углов осталось?