На 50% больше продал магазин во второй день
Пошаговое объяснение:
Решение: Для решения данной задачи введем условную переменную "Х", через которую обозначим количество процентов, которое 270 килограмм помидоров составляют от 180 килограмм помидоров. За 100% возьмем 180 килограмм помидоров. На основании данных задачи составим следующую пропорцию: 180 килограмм помидоров так относятся к 100%, как 270 килограмм помидоров относятся к Х%. В результате получаем Х = 270х100/180 = 150%. Следовательно, 270 килограмм помидоров на 150% - 100% = 50% больше, чем 180 килограмм помидоров. ответ: 50%.
420 саженцев.
Пошаговое объяснение:
Возьмем общее количество саженцев за 12х.
Тогда для школьного участка выделено 35% от 12х, то есть 12/100*35 = 4.2х
Для завода, соответственно, 7х.
Оставшаяся часть в детском саду: 28.
Получается 4.2х + 7х + 28 = 12х.
12х - 4.2х - 7х = 28.
12х - 11.2х = 28.
0.8х = 28
х = 28/8*10 = 35.
12х = 35*12 = 420 саженцев всего.
Проверяем:
420 * 0.35 = 147 - столько на школьный участок
420 / 12 * 7 = 245 - столько на завод
420 - (147 + 245) = 28 - получается остаток на детский сад, значит все верно.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: