Качественной реакцией на серную кислоту является реакция с BaCL2,
H2SO4+BaCL2=BaSO4(белый осадок нерастворимый в кислотах) +2HCl
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(осадок)
В двух других пробирках без изменений.
Чтобы определить где HCL а где HNO3 используем AgNO3
HCL+AgNO3=AgCL(белый осадок нерастворимый в кислотах) +HNO3
Ag(+)+CL(-)=AGCl(осадок)
В пробирке с HNO3 изменений не произойдет.
Кстати Азотную кислоту можно узнать нагреванием. В отличие от серной и саляной кислот она разложится на кислород водуи NO2.Но это делать необязательно, так как известно в какой серная, а где соляная.
Кислоты распознаны и никаких подарков мне ненадо.
Пошаговое объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вближайшем магазине 1 кг сахара сотоит 40 рублей. в более далеком магазине 1 кг сахара стоит 37 рублей, но проезд туда и обратно стоит 50 рублей. за каким наименьшим количеством килограммов сахара имеет смысл съездить в тот более далекий магазин? с решением, если можно)
Дал.магазин, 1 кг-37 рублей(проезд 50 рублей)=Затрата на 1 кг = 87 рублей
То есть, смотрите, в ближ магазине вы купите 3 кг за 120 рублей, а в том магазине, 3 кг за 161 р(с учётом проезда)
Снова, в ближ магазине 4 кг за 160 рублей, а в дал магазине 3 кг - 198 рублей
Снова, в ближ магазине 5 кг за 200 рублей, а в дал 5 кг - 235
В ближ магазине 6 кг за 240 рублей, а в дал 272
В ближ 7 кг - 280, в дал 7 кг 309
И так далее.
Разница в ценах 3 рубля, то есть попробуем это привести в нормальный вид.
1)40-37=3
2)30*40=1200(стоимость 30 кг в ближ магазине)
3)30*37+50=1110+50=1160(стоимость 30 кг в дал магазине)
Но, нам нужно наименьшее количество, 1200-1160=40 рублей
Значит попробуем проверить 29 кг
1)29*40=1160(стоимость 29 кг в ближ магазине)
2)29*37+50=1073+50=1123(стоимость 29 кг в дал магазине)
Пробуем 27 кг проверить
1)27*40=1080(стоимость 27 кг в ближ)
2)27*37+50=999+50=1049
Пробуем 25 кг проверить
1)25*40=1000(стоимость 25 кг в ближ магазине)
2)25*37+50=925+50=975(стоимость 25 кг в дал магазине)
Пробуем 24 кг проверить
1)24*40=960
2)24*37+50=938
И так далее считаете, проверяете в обратный порядок, и явно придёте к правильному ответу. Я думаю, что мне расписывать далее не стоит, вы поняли ход решения.