первым оскароносным советским фильмом стал "война и мир" сергея бондарчука . в 1968 году он победил в номинации "лучший фильм на иностранном языке".
вторым,в 1975году, был фильм "дерсу узала" но это советско-японский проект(режиссер акира куросава)
в 1981 году, премия "оскар в номинации лучший зарубежный фильм" был присуждена комедии владимира меньшова ( сценарий - валентина черных) "москва слезам не верит". интересно то, что сам режиссер узнал об этом из выпуска программы "время". а так как это был выпуск от 1-го апреля, он счел это за розыгрыш.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: