Теплоход в движении был 13-3=10 часов.
Скорость теплохода по течению равна 20+4=24км/ч.
Скорость теплохода против течения равна 20-4=16 км/ч.
Пусть по течению теплоход шел х часов, а против течения - у часов. Зная, что всего в движении он был 10 часов, составляем первое уравнение:
х+у=10
По течению теплоход х км, против течения - 16у. Зная, что оба расстояния равны, составляем второе уравнение:
24х=16у.
Получили систему уравнений:
⇒
24(10-у) = 16у
24у + 16у = 240
у = 6
х = 10-6 = 4
Теплоход по течению плыл 4 часа, а это 24·4 = 96 (км)
За весь рейс теплоход км)
ответ. 192 км.
Детальніше - на -
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Впервом ящике было в 3 раза больше яблок чем в другом когда из первого ящика переложили во второй 4 килограмма яблок то масса яблок в ящик стала одинаково сколько килограммов яблок было в каждом ящике первоначально?
было 3x. x
стало. 3x-4. x+4
3x-4=x+4
2x=8
x=8:2
x=4
1)4×3=12
ответ:1-12
2-4