Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определить модуль силой f, которую нужно приложить к деревянному бруска массой 2 кг, под углом 30 градусов вертикально, чтобы он двигался вдоль вертикальной стены с ускорением 0, 2 м в сек в квадрате коэффициент трения между бруском и стеной =0, 5
m=2кг
угол 30 гр
а=0.2 м/с^2
k=0.5
F-?
чертишь рисунок ось 0х горизонтальная
ось оу вертикальная
по оси 0Х на брус действуют силы:
Fsin(30)-N=0
n=Fsin(30)
по оси 0Y на брус действуют силы:
Fcos(30)-kN-mg=ma
Fcos(30)-kFsin(30)=ma+mg
F(cos(30)-ksin(30))=m(а+g)
F=m(a+g)/(cos(30)-ksin(30))=2*10(0.86-0.25)=12.2 Н
ответ: 12.2 Н