190 прямых
Пошаговое объяснение:
попробуем построить, ну, например для 4-х точек (см.рис).
Прямая проходит через каждые две точки. Т.е. нужно посчитать сколько различных пар точек можно выбрать из 4-х точек. Это - известная в комбинаторике формула для подсчета числа сочетаний (именно сочетаний, а не размещений, потому, что прямая АВ и прямая ВА - одна и таже прямая). Подсчитаем для 4-х точек:
C₄²=4!/(4-2)!4!=4!/(2!*2!)=3*4/2=6;
и действительно видим 6 прямых. Тогда для 20 точек:
C₂₀²=20!/((20-2)!2!)=19*20/2=190.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вид тов. цена кол-во стоим. курица ? 4кг. 300руб рыба в 2 р. б. ? 300руб
Мама купила 4 килограмма курицы и в два раза больше рыбы. Заплатила она по 300 рублей за оба товара. Найдите цену курицы и рыбы.
Решение:
1)4*2=8 (кг) - Куплено рыбы.
2) 300:4=75 (рублей.) - Цена за 1 килограмм курицы.
3) 300:8=37 (рублей.) 50 (копеек.) - Цена за 1 килограмм рыбы.
ответ: Цена курицы - 75 рублей, цена рыбы - 37 рублей 50 копеек.