Cpoчho. в основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник, катеты которого равны 8 см и 15 см. найти площадь поверхности призмы, если её боковое ребро равно 13 см.
Площадь поверхности состоит из двух оснований и боковой поверхности, которая равна периметру основания, умноженному на высоту. S(осн)= 1/2 * a*b = 1/2 * 8 *15 =60 кв. см. Для периметра нужна гипотенуза, по теореме Пифагора с= √(8²+15²)=17 см. Р=8+15+17=40 см. S(бок) = 40*13=520 см² S=520+60*2=640 cм².
aerendzhenova5
14.05.2021
БЕз Х; з сиром=?; з вишнею=24; в обід=1/3 всіх; вечеря =32; за умовою вечеря буде 2/3; тому що всього це 1ціле; 1- 1/3= (3*1)/3 -1/3=2/3 вареників на вечерю було; 2/3=32вареники; 32:2*3=48 всього вареників; 48-32=16вареників , а це в обід зйіли; значить за обідом і ввечерею зйіли 32+16=48 всього зйіли; а з сиром було 48-24=24вареники; Було: К= з сиром=?; 24= з вишней; к+24= всього; в обід зйіли=?; ; від всіх =в обід, тому в обід з'їли 1/3* (к+24); в обід=?; вечеря= 32вареники; рівняння ; шукати треба -к; -->>>> к+24=1/3*(к+24)+32; к+24=1/3*к+8+32; 2/3к- 1/3к= 8+32-24; 2/3к=16; к=16: 2/3; к=16* 3/2; к=24; з сиром було 24вареники; значить з'їли всього в обід 1/3(к+24)= 1/3(24+24)=1/3* 48= 1/3* 48/1= 1/1* 16/1= 16вареників з'їли в обід; 32 за умовою за вечерею ; 16+32=48 зйіли всього; а зліпила з сиром 48-24=24; Відповідь: всього зйіли 48вареників.
komarov-dmitriy
14.05.2021
Связь между радиусом вписанной окружности r и радиусом описанной окружности R определяется формулой: , где n- число сторон многоугольника. Отсюда их соотношение равно: Отношение площадей кругов равно отношению квадратов их радиусов: По условию задачи оно равно 0,75 или 3/4. Получаем Значение √3/2 соответствует углу 30°. Значит, 180°/n = 30°, отсюда n = 180/30 = 6. Если периметр многоугольника равен 12, а число сторон равно 6, то длина стороны составит a = 12/6 = 2 см. Радиус описанного круга для шестиугольника R = a = 2 см. Радиус вписанного круга r = a*(√3/2) = 2*(√3/2) = √3 см.
S(осн)= 1/2 * a*b = 1/2 * 8 *15 =60 кв. см.
Для периметра нужна гипотенуза, по теореме Пифагора
с= √(8²+15²)=17 см. Р=8+15+17=40 см.
S(бок) = 40*13=520 см²
S=520+60*2=640 cм².