Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Из бочки, содержащей 10 литров 40%-го раствора кислоты, отлили n литров жидкости, а потом добавили в нее n литров чистой воды. после этого концентрация кислоты в бочке стала равна 32%. найдите n. ответ
В бочке было 10*0,4 = 4 литра кислоты. А стало 10*0,32 = 3,2 литра кислоты.
Значит, вылили 4 - 3,2 = 0,8 л кислоты.
В N литрах 40% раствора было 0,8 л кислоты.
N = 0,8/0,4 = 2 литра.