sharovaeln6
?>

Экскурсионный автобус должен проехать 250 км. через 2 часа после отправления он сделал остановку на полчаса, а затем увеличил первоначальную скорость на 10 км/ч и приехал в пункт назначения по расписанию. с какой скоростью ехал автобус после остановки?

Математика

Ответы

PetrovnaTsukanov

Пусть х км/ч скорость автобуса после остановки, тогда первоначальная скорость будет х-10 км/ч. За 2 часа автобус проехал 2*(х-10)=2х-20 км, а осталось проехать 250-(2х-20)=270-2х . Остановка (разница) составляет 0,5 часа. Составим уравнение:

(270-2х)/(х-10)-(270-2х)/х=0,5

х(270-2х)-(х-10)(270-2х)=0,5(х²-10х)

5400-40х=х²-10х

х²+30х-5400=0

D=22500

х₁=-90 км/ч не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.

х₂=60 км/ч скорость автобуса после остановки.

ответ: 60 км/ч.

Yanusik24
Скорость первого велосипедиста(v1) = x, тогда скорость второго (v2) = x +2,
t -- время в пути первого велосипедиста, поскольку второй на 20 мин быстрее, переводим время в часы: 20\60 час, = 1\3 
т.к. они встретились на полпути, то (56\2) = 28км
т.к. t1 - t2 = 1\3, мы составляем уравнение
28\(х+2) - 28\х = 1\3, находим общий знаменатель и сводим подобные
56\(х²+2х) = 1\3, пропорция
х²+2х = 168, переносим из одной части в другую и получаем квадратное уравнение
х²+2х-168=0
Д = 2² - 4*1*(-168) = 4+672 = 676
√Д = √676 = 26
х1= (-2 + 26)\ 2 = 24\2 = 12 
х2 = (-2 - 26)\2 = -(28\2) = -14
т.к. скорость не может быть отрицательной, то v1 = 12 км\ч, тогда v2 = 12+2 = 14 км\ч
Vyacheslavovich-Gubanov
5 кг 230 г - 3628 г = 5230 г - 3628 г = 1602 г = 1 кг 602г
или 4 кг 1230 г - 3 кг 628 г = 1 кг 602 г

14 дм³ 120 см³ - 5дм³ 200см³ = (14-5) дм³ + (120-200)см³ = 9 дм³ - 80 см³ = 8 дм³ + (1000 - 80) см³ = 8 дм³ 920см³ 
или 14 дм³ 120 см³ - 5дм³ 200см³ = 14120 см³ - 5200 см³ = 8920 см³ = 8дм³ 920 см³

4 км 507 м - 2 км 912 м = 4507 м - 2912 м = 1595 м = 1 км 595 м 
или 3 км 1507 м - 2 км 912 м = 1 км 595 м 

24 м² 38 см² - 874 см² = 2438 см² - 874 см² =1564 см² = 15 м² 64 см²
или  23 м² 138 см² - 8 м² 74 см² = 15 м² 64 см²

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Экскурсионный автобус должен проехать 250 км. через 2 часа после отправления он сделал остановку на полчаса, а затем увеличил первоначальную скорость на 10 км/ч и приехал в пункт назначения по расписанию. с какой скоростью ехал автобус после остановки?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

goodsled
artemkolchanov24
Ruslanovich1217
lukanaft
ivanov568
klodialeit36
braigon974
mishapavlov9
ikuvila5484
sv-rud
Шавкат кызы
eutenkova805
AndreevManaeva
kadrevproduction
olma-nn477