Если будешь использовать решение, предложенное Троллем, то вот формулы:
S - площадь треугольника со сторонами a, b, с
p - его полупериметр, т.е. (a+b+c)/2
r - радиус вписанной в него окружности
sqrt(z) - функция квадратного корня из величины z
S=(r/2)*(a+b+c)
S=sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)) //ф-ла Герона
Подставив значения, получаем:
площадь треугольника (основания пирамиды) равна 336 см, радиус вписанной окружности равен 8 см
высота пирамиды из этого тоже равна 8 см. //по т. Пифагора
x - расстояния от основания высоты пирамиды до плоскостей боковых граней равны между собой, и выражаются в данном случае так:
x = sqrt(8^2-((8*sqrt(2))/2)^2) = sqrt(32) //по т. Пифагора
x = 4*sqrt(2) - "четыре корня из двух"
Пошаговое объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сплав золота и серебра массой 4 кг содержит 30% золота. к нему добавили другой сплав золота и серебра содержащий 55% золота и получили сплав, содержащий 40% золота. какова масса нового сплава?
Пусть х кг масса 55 % сплава, тогда:
4*0,3=1,2 кг золота содержит 4 кг 30 % сплава.
х*0,55=0,55х золота содержит 55% сплав.
(4+х)*0,4=1,6+0,4х золота содержит новый 40 % сплав.
Составим уравнение:
1,2+0,55х=1,6+0,4х
0,15х=0,4
х=(2 2/3) кг масса 55 % сплава.
4+(2 2/3)=(6 2/3 ) кг масса нового сплава содержащего 40% золота.
ответ: 6 целых 2/3 кг.