Дано v1 = 2 км/ч - скорость реки t1 = 20 час - время поездки t2 = 8 час - время стоянки s = 70 км - расстояние между пунктами найти v2 =? - скорость теплохода решение время движения t =т2-т1 = 20-8 = 12 час. пишем уравнение для полного времени в пути t = s/(v1+v2) (по течению) + s/(v1-v2) (против течения) = 12 час приводим к общему знаменателю, . s*(v1-v2) + s*(v1+v2) = 12*(v1² - v2²) 2*s*v1 = 12*v1² - 12*v2² 12*v1² -2*s*v1 -12*v2² подставим известные числовые значения. 12*v² - 140*v - 48 = 0 решаем квадратное уравнение. дискриминант d= 21904, √d=148. корень уравнения v= 12 км/час - скорость теплохода ответ: скорость теплохода 12 км/час. проверка 70/14 = 5 час по течению реки. 70/10 = 7 час против течения. всего 12 час в пути +8 стоянки = 20 час.
itartdesignprof
17.12.2020
12 т =12000 кг 1 5 м (в кв.)=1500 дм(в кв.) 1) 12015-98=11917 кг.или 11 т. 917 кг. 2) 1525-50=1475 дм(в кв.) или 14 м( в кв.) 75 дм(в кв.)
10/2=5% в одном литре
15/3=5% в трёх литрах
ответ 5%