secretar62
?>

8. один рыцарь в ряд стоят 103 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда говорит правду) а остальные -— лжецы (всегда лгут первый человек сказал: "один из первых сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." последний человек сказал: "нет, один из последних сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." средний человек в ряду сказал: "я -— рыцарь! " сколько есть разных мест, где может стоять рыцарь?

Математика

Ответы

kapi30

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".

Поэтому его реплика нам никак не

2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.

Рыцарь действительно - один из первых 40.

А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.

Это один вариант: Рыцарь - первый.

3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.

И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.

4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.

И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.

Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.

Это всего 23 варианта.

Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.

Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.

Оксана Николаевич
1) Пусть всего осталось плитки n  штук, при этом n∈N.
  n < 10 * 10  ⇒  n< 100
2) Пусть  при укладывании в х рядов по  8 плиток  остается неполный
ряд в k плиток,  при  этом  x ∈N , k∈ [1 ; 7].
n = 8х + k
3) Пусть при укладывании в y  рядов по 9 плиток остается неполный
ряд (k-6) плиток ,  при этом  y∈N , k∈ [1; 7]  (из п. 2)
n = 9у + (k - 6)       
Следовательно :  k = 7     ⇒     (k-6) = 7 - 6  = 1
4)  Допустимые значения: 
8x  + 7 < 100  ⇒  8x < 93   ⇒  х <  11.625  ⇒ x≤ 11
9y + 1 < 100   ⇒   9y < 99  ⇒  y < 11  
5)  8x  + 7  = 9y + 1
     8x + 7 - 1 = 9y
     8x + 6  = 9y
     (8x + 6)/9  = y
 Поскольку у ∈ N  , то число  (8х + 6)   делится на  9  без остатка.
 В пределах допустимых значений  при  х < 11 только одно решение:
 при   х = 6     ⇒      у=  (8*6 + 6) / 9 =  54/9 = 6 

 n =   8* 6 +  7  =  9* 6 + 1 = 55 (штук)  количество оставшейся плитки
 
ответ:  55 плиток осталось после строительства дома.
onboxru16
Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных субкультурных молодёжных движений в СССР 80-90-х годов XX века. Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодёжи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям: комсомольской организации и другим, допускаемым властью. «Неформалами» в середине 80-х годов сотрудники органов внутренних дел и местных организаций КПСС называли самые различные неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей — группы социальной инициативы, клубы по ин­тересам и подростковые банды. Первоначально слово «неформал» носило достаточно ярко выраженную негативную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультур.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

8. один рыцарь в ряд стоят 103 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда говорит правду) а остальные -— лжецы (всегда лгут первый человек сказал: "один из первых сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." последний человек сказал: "нет, один из последних сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." средний человек в ряду сказал: "я -— рыцарь! " сколько есть разных мест, где может стоять рыцарь?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ViktorovnaKraeva634
Borisovich-Volobueva1803
Вакуленко
mashumi2170
ank9809
veniaminsem
cat2572066
Svetlana395
ev89036973460
marketing
Сергеевич1396
vlsvergun59
filternovo
s-laplandia6
tsarkovim