chernova1exei862
?>

только решите по действиям

Математика

Ответы

lbondareva

здесь слишком долго писать, надеюсь фото подойдёт


только решите по действиям
только решите по действиям
Daulyatyanov1266

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".


Поэтому его реплика нам никак не


2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.


Рыцарь действительно - один из первых 40.


А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.


Это один вариант: Рыцарь - первый.


3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.


И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.


4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.


И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.


Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.


Это всего 23 варианта.


Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.


Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.



Подробнее - на -

nurtilekisakov

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".

Поэтому его реплика нам никак не

2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.

Рыцарь действительно - один из первых 40.

А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.

Это один вариант: Рыцарь - первый.

3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.

И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.

4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.

И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.

Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.

Это всего 23 варианта.

Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.

Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

только решите по действиям
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

oserdyuk41
Анна1417
diana8
gorsimonyan4
Алексей Шуклин
F(x) =3x²-10x+3/(x²-2x)(6x²-x)​
Борисовна_Кашутина
qwerty
guujuu
Tsibrova
vovkiv7864
catsk8
Elen-Fler
ivstigres65
alexkortyukov
Валерьевич Николаевич1364
Наименьшее общее кратное чисел 4 6 16