Книга, которая стоила 720 рублей, продаётся с 20%-ой скидкой. При покупке 3 таких книг покупатель отдал кассиру 2000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?
Пусть х- это скорость моторной лодки в стоячей воде, тогда скорость лодки против течения х-2, а скорость лодки по течению - х+2. Чтоб найти время движения, нужно расстояние, пройденное лодкой, разделить на скорость. Получим: 24/(х-2) - время, пройденное лодкой против течения реки, 16/(х+2) - время, пройденное лодкой по течению реки. Теперь нам остается сложить время и получим 3 часа. 24/(х-2)+16/(х+2)=3 24/(х-2)+16/(х+2)-3=0 24*(х+2)/(х-2)+16*(х-2)/(х+2)-3*(х-2)(х+2)=0 (24х+48+16х-32-3х^2+12)/(х+2)(х-2)=0 (-3+40х+28)/(х+2)(х-2)=0 Теперь составим систему, где (х+2)(х-2)≠0 и (-3+40х+28)=0 Получим, что х≠±2 и решим квадратное уравнение. D=b^2-4ac=40²-4*(-3)*28=1936 √D=± 44 x=(-b±√D)/2a x=(-40±44)/(-6) x=14 или x=4/(-6) - что не удовлетворяет условию, т. к. скорость не может быть отрицательной. Значит ответ 14 км/ч
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Книга, которая стоила 720 рублей, продаётся с 20%-ой скидкой. При покупке 3 таких книг покупатель отдал кассиру 2000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?
Пошаговое объяснение:
Скидка - 144руб
720-144=576*3=1728
2000-1728=272