Первый, очевидно, солгал. Ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них есть..))
Второй и третий также лжецы. Если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".
Остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.
Если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". Если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал правду..))
ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1. Запиши найменше семицифрове число, у якому всі цифри різні, у десятковій системі числення. Напиши його сусідів 2. Учні зважили окремо чотири картоплини й одержали результати: 112г, 97г, 104г, 115 г. Визнач середню масу картоплини.
1. Запиши меньше семицифрове число, в котором все цифры разные, в десятичной системе счисления. Напиши его соседей
Пошаговое объяснение:
1023456 - меньше семицифрове число, в котором все цифры разные, в десятичной системе счисления.
Его соседи: 1023455 и 1023457.
ответ: 1023455 и 1023457.
2. Ученики взвесили отдельно четыре картофелины и получили результаты: 112г, 97г, 104г, 115 г. Определи среднюю массу картофелины.
Пошаговое объяснение:
(112 + 97 + 104 + 115) : 4 = 428 : 4 = 107 (г) - средняя масса картофелины.
ответ: 107 г.