Latsukirina
?>

При каких значениях m система не имеет решений? 2x+(m-1)y=3 (m+1)x+4y= -3

Математика

Ответы

ganul

2x+(m-1)y = 3

(m+1)x +4y = -3

2x+(m-1)y+(m+1)x+4y = 0

(m+3)x + (m+3)y = 0

(m+3)y = -(m+3)x

y = -x

Подставим в первое уравнение :

2x-(m-1)x=3

(2-m+1)x = 3

x(3-m) = 3

x = 3/3-m

Система уравнений не имеет решений, если 3 - m = 0  => m = 3(на ноль делить нельзя!)

ответ : при m = 3

Платон Демцун

система не имеет решений, если 2/(m+1)=(m-1)/4≠3/(-3)

(m-1)/4⇒8=m²-1⇒m=±3

2/(m+1)≠3/(-3);⇒m+1≠-2⇒m≠-3

(m-1)/4≠3/(-3)⇒(m-1)≠-4; m≠-3;

m=3

Проверим

2x+(3-1)y=3

(3+1)x+4y= -3

2x+2y=3

4x+4y= -3

Прямые будут параллельны, т.е. не будет система иметь решений при

m=3

rimmaskis
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет.
Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец.
Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.
1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.
И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.
2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду.
2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец.
Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.
3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.
Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.
4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.
Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца.
Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.
В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.
Всего максимум 5 рыцарей.

2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек,
идущих через 4. То есть:
1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97
2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98
3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99
4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
Измайлова-Алексей
Допустим дан равнобедренный треугольник АВС, где АС основание треугольника, а АВ и ВС боковые стороны. Медиану, проведённую из угла А к стороне ВС обозначим АР, а медиану из угла С к стороне АВ обозначим СК. Получили два треугольника АКС и СРА. У этих треугольников стороны АК и СР равны, так как стороны АВ и ВС равны, а медианы делят противолежащие углу стороны пополам.

АВ=ВС    АВ=2АК    ВС=2РС  ⇒  2АК=2РС  ⇒  АК=РС

Сторона АС - общая, а углы ∠КАС и ∠РСА равны как углы при основании равнобедренного треугольника.
По первому признаку равенства треугольников (если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны) треугольники АКС и СРА равны, а значит и равны стороны АР и СК. Что и требовалось доказать.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При каких значениях m система не имеет решений? 2x+(m-1)y=3 (m+1)x+4y= -3
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Chistov9721209
Вишняков997
mikhisakov2017
cafegasoil
maksim1lssah575
krimenu5033
qwe54344
Donat-Evgeniya793
filternovo
Kalashnikova
nusupova
Dmitrii1763
siger06297
sashakrotova943
strannaya2018