ответ: 4 от 16 - это 25%
пусть х км - расстояние от а до в, тогда до встречи первая прошла (х+(х-4)/2+4)км, а вторая прошла (х +(х-4)/2) км. от места второй встречи до а первой осталось идти (х-4)/2 км и т.к. она прошла это расстояние за час, то ее скорость равна (х-4)/2 : 1 = (х-4)/2 (км/ч). второй до пункта в осталось идти ((х-4)/2+4)км и т.к. она прошла это расстояние за 2ч30мин=5/2 часа, то ее скорость равна ((х-4)/2+4) : 5/2 = (х+4)/5 (км/ч).
по условию составим уравнение: второе не подходит по смыслу. значит расстояние между а и в равно 12 км. тогда скорость первой спортсменки (х-4)/2= (12-4)/2=4 (км/ч),а скорость второй (х+4)/5=(12+4)/5=3,2 (км/ч).
ответ: 4 (км/ч) и 3,2 (км/ч) - скорости первой и второй спортсменок соответственно.
выразить у через х в каждом уравнении и построить графики линейных функций, затем записать координаты точки пересечения этих графиков - это и будет решение.
графиком линейной функции является прямая, для построения которой достаточно взять 2 точки.
х+у=7, откуда у=-х+7 -х+2у=4, откуда у=0,5х+2
х 0 2 х 0 4
у 7 5 у 2 4
графики постройте сами, а решением будет (6; 1)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
самое легкое решение:
4: 100=0,04
0,04x16=0,64
0,64=64%