Два очка будет, когда на обоих костях выпадет по 1. т.е. всего один случай из 36 (перемножаем по 6 вариантов выпадения очков на каждой кости). отсюда, вероятность того, что сумма выпавших очков: а) равна 2 - вероятность1/36 б) не менее 2 - вероятность 1 (меньше двух очков никогда не выпадает) в) менее 2 - вероятность 0 ( меньше двух очков не выпадает) г) не более 2 - вероятность 1/36 (тоже самое, что ровно 2 очка) д) более 2 - вероятность 35/36 = 1 - 1/36 (исключаем вероятность выпадения 2 очков, во всех остальных случаях более 2)
docvet4
17.04.2022
Не секрет, что китайская нация крайне суеверна, китайцы почтительны к своим традициям и обычаям. чтобы не обидеть хозяев за столом, необходимо соблюдать кое-какие застольные порядки. к примеру, необходимо научится вообще не ронять палочки на пол в процессе приема пищи, потому как по китайскому поверью – это предзнаменование бед. за столом в китае говорят в основном только о пище. для каждого из блюд на столе присутствует лишь одна тарелка, из которой вы будете трапезничать, все блюда располагаются в центре стола. после того, как вы закончили принимать пищу, палочки нужно аккуратно положить параллельно друг другу на тарелке. в китае является признаком плохого тона, если палочки для еды лежат непосредственно на столе. если гость китайского стола не пришел в назначенное время, то палочки вместе с тарелкой, предназначенной для него, убирают. делают это до того как на стол будут выставлены первые блюда. приходя на официальный обед нельзя употреблять спиртные напитки в гордом одиночестве. на вас вовсе не обидятся, если вы поднесете прямо ко рту тарелку с рисом и сгребете с нее все остатки. таким жестом, напротив, вы покажете свое уважение хозяевам. миску с рисом нужно держать за ее края, ни в коем случае нельзя ставить ее на свою раскрытую ладонь. это в китае признак попрошайничества, он запрещен за общим столом. китайцы почитают и уважают родителей и старших членов семьи, поэтому именно им предоставляется честь начать трапезу первыми. если бабушки и дедушки на обеде не присутствуют, то первым начинает есть старший мужчина в семье. cтоловый этикет и некоторые манеры поведения за столом в китае похожи на европейские: жевать надо медленно, не чавкать, не прихлебывать. по старой традиции хозяин дома кладет угощение в тарелку гостя и уговаривает его попробовать все, что есть на столе, а также взять добавку. такое поведение может показаться европейцам несколько навязчивым, но в китае это знак гостеприимства. учтите, что отказываться от еды, которую вам предложили, невежливо. если вам предлагают то, что вы абсолютно не можете есть, то попробуйте хотя бы самую малость и оставьте еду на тарелке. если вы отставляете тарелку, на которой осталось немного несъеденной еды, то это означает, что вы уже сыты.