Цели урока: 1.Показать возможность возрождения песни в новом жанре «романс»;
2.Сформировать понимание специфики жанра романса.
3.Раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.
Задачи: 1.познакомить учащихся с жанром романса;
2.показать единство поэтического текста и музыки в романсе;
3. возбудить интерес к жанру романса;
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Подготовка к изучению нового материала, через повторение ранее пройденного.
Ознакомление с новым материалом. Слушание музыки и анализ прослушанных произведений.
Разучивание и исполнение песни.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Музыкальный материал:
«Красный сарафан» - А.Варламов, слова Н.Цыганова
«Гори, гори, моя звезда» - П.Булахов, слова В.Чуевского.
« Жаворонок» - М.Глинка, слова Н.Кукольника — разучивание
Оборудование: магнитофон, кассеты, СD — записи, портреты А.Е.Варламова и М.Глинки, картинка девушки в красном сарафане.
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
По сольфеджио ноту фа, си, до верхней октавыси транспонировать из си бемоль мажора в соль мажор
фа - ре, си(я так поняла, что вы имели ввиду пониженную первую ступень в си бемоль мажоре) - соль, до - фа, си - соль.
Объяснение:
Здесь все очень просто. Берете нужную вам ноту, определяете ступень, на которой стоит эта нота, например в си бемоль мажоре нота фа - 5 ступень(Отсчитываем от 1ой ступени 5 ступеней: си-до-ре-ми-фа). Теперь берем соль мажор. Отсчитываем 5 ступеней: соль-ля-си-до-ре.
И так с другими ступенями аналогично.
Если что-то будет не ясно, задавайте вопрос(ы) в комментариях под моим ответом.
Желаю всего хорошего.