stomcom01
?>

Напишите эссе по обществознанию на тему добрый человек не тот, кто делает добро, а тот кто не делает зла (ключевский)

Обществознание

Ответы

Винников724
Кто такой добрый человек? это тот кто делает добро скажижите вы.однако,если он не делает добро,но и не совершает злых поступков почему он не добрый человек? .ведь доброта это моральная ценность,а не определение совершения хороших действий.человек может быть в душе добрым,однако не совершать никаких действий: ни добрых ,ни хороших.доброту можно понимать по-разному.однако истинное ее понятие-это не совершение злых действий.
cherry-sweet871435
                напомним, что под обучением следует понимать не процесс "передачи" готовых знаний от учителя к ученику, а широкое взаимодействие между обучающим и обучающимся, способ осуществления педагогического процесса с целью развития личности посредством организации усвоения обучающимся научных знаний и способов деятельности. это процесс стимулирования и внешней и внутренней активностью ученика, в результате которой происходит освоение человеческого опыта. под развитием применительно к обучению понимают две разные, хотя и тесно взаимосвязанные друг с другом категории явлений: собственно биологическое, органическое созревание мозга, его анатомо-биологических структур и психическое (в частности, умственное) развитие как определенная динамика его уровней, как своего рода умственное созревание.                 конечно, умственное развитие зависит от биологического созревания мозговых структур, и этот факт необходимо учитывать в ходе осуществления педагогического процесса. вместе с тем органическое созревание мозговых структур зависит от среды, обучения и воспитания. именно поэтому, когда мы говорим об умственном развитии, то имеем в виду, что умственное развитие происходит в единстве с биологическим созреванием мозга.                 в психолого-педагогической науке сложилось по меньшей мере три точки зрения на соотношение обучения и развития. первая, и наиболее распространенная, заключается в том, что обучение и развитие рассматриваются как два независимых друг от друга процесса. но обучение как бы надстраивается над созреванием мозга. таким образом, обучение понимается как чисто внешнее использование возможностей, которые возникают в, процессе развития. в. штерн писал, что обучение следует за развитием и приспосабливается к нему. а поскольку это так, то не надо вмешиваться в процесс умственного созревания, надо не мешать ему, а терпеливо и пассивно ждать, пока созреют возможности для обучения. ж. пиаже отмечал, что умственное развитие идет по своим внутренним законам, поэтому обучение может только несущественно замедлить или ускорить этот процесс. однако, например, пока у ребенка не созрело логическое операторное мышление, бессмысленно обучать его логически рассуждать.
yanagitsina
Богатство и бедность - понятия, тесно связанные с социальной стратификацией. социальное неравенство тесно связано с неравенством, которое характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, образования и престижа - между различными стратами или слоями населения. основным измерителем неравенства выступают количество ликвидных ценностей. эту функцию обычно выполняют деньги. именно их количество определяет место индивида или семьи в социальной стратификации. если неравенство представить в виде шкалы, то на одном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые) , а на другом - наименьшим (бедные) количеством благ. таким образом, бедность - это и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам. богатство - это изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество. к богатству можно также отнести доступ к здравоохранению, образованию и культуре. в социологии богатым считается тот человек, который обладает значительными ценностями по отношению к другим членам общества. в нашей стране высший класс собственников, составляющий около 3% всего населения, начал формироваться в конце 80-х годов, когда россия повернула к рыночным отношениям, демократии и классовому обществу по западному типу. в течение примерно пяти лет сформировался как класс богатых "новых ", так и социальные низы общества, уровень жизни которых находится за чертой бедности. вопросы богатства и бедности изучали как , так и социологи. смит создал теорию о природе капитала и способах его увеличения. давид рикардо развил взгляды смита и дополнил их оригинальными теориями земельной ренты и международной торговли. томас мальтус впервые показал, что быстрый рост населения представляет большую угрозу богатству страны. джон стюарт милль углубил теории своих предшественников и обосновал необходимость свободного рынка для наибольшего роста и увеличения богатства людей и общества. среди социологов, изучающих проблемы социального и неравенства можно назвать п. сорокина, п. абрахамсона, гордона л. а. и др. тема богатства и бедности волновала людей во все времена и эпохи. сейчас, во время мирового финансового кризиса, когда тысячи и миллионы людей в пропасть бедности, эта тема становится особенно актуальной.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Напишите эссе по обществознанию на тему добрый человек не тот, кто делает добро, а тот кто не делает зла (ключевский)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

seymurxalafov05
adminkuncevo
Olegovna Volkov
Станиславович1830
leeteukism
Shikhova-Vitalii1290
monenko
nataliaterekhovasinger2
info40
natalya2321
озерская_Мария1234
zabava-83
zatoichi69
vps1050
Vasilevna_Mikhail19