Человек не может жить и развиваться без общества, а общество без людей, это уже не общество. для того чтобы находиться в обществе необходимо придерживаться определенных норм и правил. а если при этом человек будет тактичен, обязателен, вежлив, то его, несомненно будут уважать в обществе. Эти качества воспитываются с детства, с момента социализации, поступления ребенка в детский сад. сначала, мы так ведем себя, потому что требуют окружающие взрослые. В дальнейшем, в среднем школьном возрасте, к нам приходит понимание, что необходимо корректировать свое поведение, для того, чтобы нас уважали в обществе, прислушивались к нашему мнению.
sharovaeln6
14.11.2021
"молодость-это время для усвоения мудрости, старость - время для её применения". ж.-ж. руссо смысл данного высказывания заключается в том, что большинство своих знаний человек усваивает в молодости, когда он полон жизненных сил и энергии. постепенно знания накапливаются и уже в старосте человек начинает использовать полученные знания. автор высказывания ставит перед нами проблему усвоения и применения мудрости. я полностью соглас(на/ен) с ж.-ж.руссо, ведь в основном мы получаем знания в юности, когда учимся в школе, вузе, а так же при общении со сверстниками. значит ли это, что мы можем применить свои знания только в старости? можно ли в старости продолжить усваивать знания? рассмотрим первый вопрос. "век живи, век учись"- гласит народная мудрость, выходит, что обучение человек продолжает на протяжение всей своей жизни и оно не прекращается в старости. но, все же, основные знания мы можем получить лишь в юности, когда мы посещаем образовательные учреждения, которых выступает именно подача молодым людям знаний, которые должны пригодиться им в будущей работе и, вообще, в жизни. я не считаю, что полученными в молодости знаниями можно ограничиться. ведь известно немало случаев, когда, например, люди выходят на пенсию и начинают осваивать новые навыки: рисование, вышивка, работа по дереву. значит, что получение знаний продолжается. таким образом, ж.-ж. руссо был прав, в том, что основное время для получения знаний как научных, так и жизненных приходится на юность человека. но не стоит забывать о том, что в старости можно освоить новые навыки. (эссе написано по всем правилам.)
yana2211
14.11.2021
Термин "сознание" имеет обширное количество толкований. На почве этого мы не можем указать чёткого объяснения и ответа на вопрос: "Чем является сознание и каковы его рамки?" В дуализме существует теория,что сознание (дух) и материя (физическое тело) представляют собой две независимые и равные по значению субстанции.Но это противоположно точки зрению, которая считается основной в идеализме,что душа (сознание) - первично. А тело - вторично. Материалисты же критикуют как дуалистов и идеалистов, доказывая, что поведение не является сознанием, но внутренней физической причиной сознания, как свойство высокоорганизованной материи. В теории функционализма или же искусственного интеллекта сознание относится к мозгу так же, как, например, функция показывать время соотносится с конкретным физическим устройством часов. Если определять сознание как духа или же просто нечто духовное можно сказать, что оно находится отдельно от знания ,опыта или же человеческого бытия ,ибо дух может означать совокупность черт темперамента, характера, которые являются проявлением вида нервной системы в деятельности человека.То есть от знания, опыта, человеческого бытия сознание не зависит.