Цели:
Познакомиться с природными катастрофамиОтрабатывать навыки работы по физической и контурной карте полушарийСоставить памятки действий в чрезвычайных ситуацияхОборудование:
Карта полушарий;компьютер, проектор (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4).Ход урокаНастрой на урок:
Учитель: Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями – а для этого проведем маленький устный опрос. Потом попробуем ответить на вопросы. Затем потренируем мозг – решив жизненные задачи. Слайд 2
И наконец, достанем из тайников памяти самое ценное:
Вас сегодня отвечать (слайд 3)Работа по карте
Каким цветом на карте обозначены горы?
Самые высокие горы мира. (Гималаи.)Самые длинные горы Южной Америки. (Кордильеры.)Горы Евразии, которые протянулись с севера на юг. (Уральские.)Горы, расположенные между Чёрным и Каспийским морями. (Кавказ.)Самая высокая на Земле горная вершина. (Джомолунгма.)Какие крупные горные массивы вы ещё знаете? (Альпы, Скандинавские, Тянь-Шань.)Самый высокий действующий вулкан России. (Ключевская сопка.)Формирование понятия (музыка) (Приложение 1 – слайд 3, 4, 5)
– Какие у вас возникли ассоциации? (Разрушение и т.д.)
– Что может разрушаться и почему? (ответы детей.)
– Сегодня мы продолжим разговор о горах и, я надеюсь ,узнаем много нового и интересного.
Большинство склонов и гор, и равнин могут показаться совершенно неподвижными: об этом говорит покрывающая их растительность. Но всё это – обманчиво. Мгновение – и всё поползёт, двигая за собой вековые деревья. Любуясь живописным пейзажем, человек не задумывается о трагедии. Его внимание привлекают причудливые изгибы вершин, зубчатый профиль гребня, гладь равнин, при этом отвлекая от самого прекрасного – собственной жизни. Вот нарастает гул, рыбки мечутся в аквариуме, беспокойно озираются по сторонам животные. Вот уже маленькие камни стёрты при огромном движении. По швам трещит одеяния гор: друг – друга давя, обгоняя, глыбы устремляются вниз, не щадя ничего и никого на своём пути. И всё это так внезапно, так неожиданно!
– Почему они опасны?
– Как называют явления, которые происходят мгновенно, внезапно, неожиданно?
– Прочитайте определение.
– Под стихийными понимают разрушительные природные явления, в результате которых может возникнуть или возникает угроза жизни и здоровью людей, происходит разрушение или уничтожение материальных ценностей и элементов окружающей природной среды.
К стихийным явлениям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, засухи. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.
Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них. Догадайтесь о какой природной катастрофе идет речь?
Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы Этна? Гекла? –
Ещё вопрос вам от меня.
Чтение текста. (Приложение 1 – слайд 6, 7)
Вопрос: Какие бывают вулканы? Нанести вулканы на контурной карте.
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда.
Сотрясенье земли унесло города…
Все оковы небес разомкнуться смогли.
Свел разгул сотрясенья суставы земли,
Сжал он бедную землю в такие тиски,
Что огромные скалы разбил на куски…
Чтение текста. (Приложение 1 – слайд 8, 9, 10, 11, 12)
Вопрос: Что называют очагом землетрясения?
Найдите в тексте: Отметить на контурной карте сейсмически опасные зоны
Реки едва текли,
А нередко – пересыхали,
Вдруг наполнились, подросли –
И потоками злыми стали.
Чтение текста (слайд 13)
– Какое по вашему мнению стихийное бедствие может грозить жителям Татарстана? Почему?
– Как себя вести? (Слайд 14, 15, 16.)
– Ребята, стихийные явления литосферы причиняют не только большой вред человеку, но и огромное горе. Чтобы уберечь себя и окружающих от опасности, нужно знать, как себя вести в подобных ситуациях. Используя полученные на уроке знания, попробуйте составить памятки по поведению людей во время катастрофических явлений.
Составление памяток (работа по группам)
I группа – вулканы
II группа – землетрясения
III группа – наводнения
Выводы: Рефлексия.
– Мы сформировали новые понятия: землетрясения, вулканы, наводнения. Познакомились со стихийными явлениями и мерами предосторожности в таких ситуациях.
В течение 4– 5 минут подобрать каждому термину в левой колонке определение из правой колонки.
Приложение 1 – Слайд 17, 18, 19
Домашнее задание
Прочитай дополнительную литературу о стихийных бедствиях
Узнай: как живут люди в Азии (быт, обычаи, традиции)Умей показать на карте вулканы и сейсмически опасные районыСделай рисунки по теме урокаОрганизация Североатлантического договора, НАТО, NATO
Тихоокеанский пакт безопасности, АНЗЮС, ANZUS
Региональная система обороны, РСО, RSS
Организация Договора о коллективной безопасности, ОДКБ
Межамериканский договор о взаимной
Оборонное соглашение пяти держав, FPDA
Балтийская Военно-морская Эскадра, BALTRON
Движение неприсоединения
Политические союзы и конфедерацииШанхайская организация сотрудничества, ШОС
Совет государств Балтийского моря, CBSS
Союз южноамериканских наций UNASUR, UNASUL
Британское содружество, Содружество, Содружество наций, Commonwealth
Африканский союз, АС, AU
Союз для Средиземноморья, СдС, MU
Боливарианский альянс для Америк, АЛБА, ALBA
Союзное государство (России и Белоруссии)
Балтийская ассамблея
Группа семидесяти семи, G-77
Политико-культурные объединенияМеждународная организация тюркской культуры, ТЮРКСОЙ
Франкофония
Организация Исламского сотрудничества, ОИС, OIS
Латинский союз
Тюркский совет
Лига Арабских государств, ЛАГ
Содружество португалоязычных стран
Интеграционные объединения широкого профиляОрганизация объединенных наций, ООН, UN
Большая восьмерка, Группа-8, G8
Всемирная торговая организация, ВТО, WTO
Содружество Независимых Государств, СНГ, CIS
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ, CSCE
Евразийское экономическое сообщество, ЕвроАзЭС
Организация американских государств, ОАГ, OAS
Содружество демократического выбора, СДВ
Европейский союз, ЕС, EU
ГУАМ, GUAM
Карибское сообщество, КАРИКОМ, CARICOM
Совет Европы, СЕ
Латиноамериканская ассоциация интеграции, ЛАИ, LAI
Северный совет, СС, NC
Собз арабского Магриба, САМ, UdMA, UMA
Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, АСЕАН
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, ССАГПЗ
Экономические и валютные союзыОрганизация стран-экспортеров нефти, ОПЕК, OPEC
Организация экономического сотрудничества и развития, ОЭСР, OECD
Экономическое сообщество стран Центральной Африки, ЭКОЦАС, ЦАВЭС, CEMAC
Организация черноморского экономического сотрудничества, ОЧЭС, BSEC
Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, CELAC
Организация Восточно-карибских государств, ОВКГ, OECS
Организация экономического сотрудничества, ОЭС
Экономическое сообщество стран Западной Африки, ЭКОВАС, ECOWAS
Сообщество развития Юга Африки, САДК, SADC
Большая двадцатка, G-20
Западноафриканский экономический и валютный союз, ЗАЭВС, UEMOA
Сообщество сахело-сахарских государств, СССГ, CEN-SAD
Межправительственный орган по вопросам развития, IGAD
Азиатско-тихоокеанское торговое соглашение, АПТА, APTA
Совет арабского экономического единства, CAEU
Страны Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона
Общие рынкиЦентральноамериканский общий рынок, MCCA, CACM
Андское сообщество, CAN
Европейская экономическая зона, ЕЭЗ, EEA
Экономическое сообщество стран Восточной и Южной Африки, КОМЕСА, COMESA
Транстихоокеанское стратегическое экономическое партнерство, TPSEP, TPP, P4
Южнотихоокеанское соглашение о региональной торговле и экономическом сотрудничестве, SPARTECA
Таможенные союзыВосточноафриканское сообщество, ВАС, EAC
Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России, ТС
МЕРКОСУР, MERCOSUR
Южноафриканский таможенный союз, ЮАТС, SACU
Зоны свободной торговлиЦентрально-европейская ассоциация свободной торговли, ЦЕАСТ, CEFTA
Европейская ассоциация свободной торговли, ЕАСТ, EFTA
Североамериканская зона свободной торговли, НАФТА, NAFTA
Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии, СААРК, SAARK
Агадирское соглашение,
Зона свободной торговли Большого Ближнего востока, GAFTA
Африканская зона сводной торговли, AFTZ, AFTA
Евро-средиземноморская зона свободной торговли, EU-MED FTA, EMFTA
Политико-экологические объединенияАрктический совет
Политико-образовательные объединенияЕвропейское пространство высшего образования
Тихоокеанское сообщество
Постоянные форумыСовещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, СВМДА, CICA
Группа Рио
Форум «Азия — Европа»,АСЕМ, ASEM
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, АТЭС
Совет Баренцева/Евроарктического региона
Конференция парламентариев Арктического региона
Форум тихоокеанских островов, ФТО, PIF
Исламская восьмерка, D-8
Трехсторонний форум Турции, Афганистана и Пакистана
Прочие соглашения и объединенияШенгенское соглашение
Евро-средиземноморское партнёрство
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Под ключ запирали на стол сажали отгадка
В оригинале задания о белении полотна нужно добавить строчку в загадку про ЛЁН:
Клочьями рвали, по полю вязали,
Били меня, колотили меня,
Чесали, белили, тянули, мотали,
Под ключ запирали,
На стол сажали.