roma8
?>

Корабль, молния, багряный, ворожба, электричество, наклониться, натворить, мощный, длинный, объект, расширяться, распущенный, притягивать, держаться, нагревается, дремлет. нужно объяснить правописание в этих словах, почему они так пишутся.

Русский язык

Ответы

Aleksei806
 ДЕржаТЬся ( держит, что делать? н.ф.).  НАгрЕваЕТСЯ ( приставка НА пишется одинаково, греть, нагрЕВАЮ, нагревАТЬся , что делать ? ), дЕржаТЬся ( держится, что делать ? ), дремлЕТ ( дремать, 1 спр.),  ПРИтягИВАтЬ (  приближение, притягИВАю, Ь- для смягчения), раСПущЕННый ( раС, с перед глух. П, распустить- ЕНН, нн , потому что от глагола сов.в.), раСШиряТЬся ( раС , с перед глух Ш, ШИ  с буквой И, что делать? -н.ф., обЪект ( после прист Ъ ), длиННый ( от длина), моЩНый, нАтвОритЬ ( на  пишется одинаково,  "творец", Ь  для смягчения), НАклОниТЬся - приставка  НА пишется одинаково, клОн, без ударения, что делать ? - н.ф., элЕктричЕство, вОрОЖба( ворожит), бАгряНый, молнИя, кОраблЬ ( непровер., мягкий для смягчения).
Anatolevich1506

Ну утренних и вечерних зорях все лесные жители поют и играют. Тут услышишь всё звонкие голоса и скрипку барабан и флейту лай и кашель  

4.Звонкими чистыми голосами поют зяблики соловьи певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Барабанят дятлы. Свистят флейтой иволги и маленькие дрозды-белобровки...

Никто не смущается, если у него нет голоса. Каждый выбирает себе музыкальный инструмент по своему вкусу.

Дятлы отыскивают звонкие сухие сучья.Это у них барабан. А вместо палочек у них - отличный крепкий нос.

Рыжая цапля-выпь тыкнёт свой длинный кюв в воду да как дунет в него!

А бекас, тот хвостом умудряется петь: взводится ввысь да вниз головой от туда с распущенным хвостом. В хвосте ветер гудит, как барашек блеет.

Вот какой оркестр в лесу!

Объяснение:

timeev3160
 Употребление не и ни в неопределённых и отрицательных местоимениях: 

а) в неопределённых и отрицательных местоимениях (включая местоименные наречия) под ударением пишется не, без ударения – ни. 

Например: нéкто, нéчто, нéкоторый, нéсколько, нéгде, нéзачем – никтó, ничтó, никогó, нискóлько, никакóй, нигдé. 

б) в словосочетаниях не кто иной (другой) , как; не что иное (другое) , как пишется частица не, причём пишется отдельно, если словосочетания включают частицу как; без частицы как местоимения никто, ничто в этих словосочетаниях – никто иной (другой) ; ничто иное (другое) – пишутся по общим правилам: без ударения и без предлога – ни и слитно. 

Ср. : Это был не кто иной, как мой школьный товарищ. – Никто иной этого сделать не мог; Это было не чем иным, как простым фокусом. – Ничем иным он не занимался. 2. Слитное и раздельное написание не и ни с местоимениями: 

а) в неопределённых и отрицательных местоимениях-существительных, местоимениях-прилагательных, местоимениях-числительных не и ни пишутся: 

слитно, если между не и ни и корнем нет предлога; 
Некто, нечто, некого, никого, никакого, несколько. 

раздельно, если между не и ни и корнем есть предлог; 
Не у кого, не к чему, ни у кого, ни у какого, ни к чему. 

б) в неопределённых и отрицательных местоименных наречиях не и ни всегда пишутся слитно, поскольку это неизменяемые формы и не могут иметь при себе предлогов; 

Негде жить, неоткуда ждать незачем плакать. 
в) обратите внимание на правописание слов: 

нипочём – ни при чём, ни за чем, ни за что, ни в какую, ни в чём ни бывало 

г) с остальными местоимениями (включая местоименные наречия) при отрицании употребляется частица не, которая пишется с местоимениями раздельно. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Корабль, молния, багряный, ворожба, электричество, наклониться, натворить, мощный, длинный, объект, расширяться, распущенный, притягивать, держаться, нагревается, дремлет. нужно объяснить правописание в этих словах, почему они так пишутся.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*