?>
06.04.2020 Определительные местоимения Цели: - дать понятие об определительных местоимениях, их значении, употреблении в речи; формировать умение находить в тексте определительные местоимения, использовать их в речи; - развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать; - воспитывать настойчивость, трудолюбие в учебе. Ход урока 1. Словарный диктант (Н…) чем (не) уд…вишь, ни (о) чем (не) дог…дывался, (не) причинять (ни) кому зла, (ни) каких во ни) кого (не) касался, прикоснуться к чему (нибудь), стряхнуть с не…о, предложить кому (нибудь), что (то) почу…ствовал, чей(то) ш…пот, (кое) что услыш…л. Узнать местоимения из словарного диктанта по морфологическим признакам. - возвратное в Т.п. - неопределенное в Д.п - отрицательное в Т.п. - личное в 3 лице, ед. ч., м.р., Р.п. 2. Синтаксическая пятиминутка. Спишите отрывок из стихотворения А.Фета, вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания, определите разряды местоимений. Я пр…ш..л к тебе с пр…ветом Ра…сказать что со..нце встало Что оно горяч..м светом По л..стам затр…петело; Ра…сказать что лес пр…снулся, Весь пр…снулся, веткой каждой Каждой птицей встрепенулся И весен…ей полон жаждой. - На какие во отвечают местоимения весь, каждой? (какой?) III. Формирование новых понятий и действия 1. - Как вы думаете, почему местоимения каждый, всякий, самый, любой, иной, другой назвали определительными? (потому что по морфологическим признакам они похожи на прилагательные, а в предложении бывают определениями) IV. Применение. Формирование основных навыков и умений 1. Вставь вместо точек определительные местоимения. Ребята! из вас после окончания школы может выбрать профессию. Нужно только помнить, что работа требует упорства, и надо учиться уже в школе преодолевать трудности. 2. Подчеркни «четвертое лишнее» слово. Этот, тот, таков, кто; Кто, что, столько, сколько; Каждый, сам, свой, другой; Свой, мой, меня, твой. 3. Спишите, вставляя вместо точек определительные местоимения каждый, всякий, любой. 1. Аптека работает … день, кроме воскресенья. 2. В аптеке продают … лекарства. 3. Если вы заболели, то можете приобрести в…. аптеке… лекарства. 4. Вставьте вместо точек обобщающие слова – определительные местоимения. 1. Он видел…: как вставала земля из пепла, непокоренная земля, неистребимая жизнь . (Б.Горбатов) 2. Собаки, лошади, куры - ….. мокро, уныло, робко. (Н.Гоголь) 5. Подчеркните местоимения, входящие в состав сложных слов. Всевозможный, всемирный, иносказательный, повсеместный, повседневный, самодельный, самоуверенный, самолюбивый, своевременный, своеобразный, своенравный.
Ответы
Первыми попробовали какао ацтеки, и назвали они само растение и семена его "кауатль", а впоследствии испанцы и французы, англичане и русские стали называть этот напиток "какао". Ацтеки пили какао с перцем и ванилью, а не с сахаром. Какао-питательный, бодрящий напиток, зато действует он на организм человека не так сильно, как кофе.
Родина какао-Южная Америка, а привёз его в Европу испанец Кортес, завоеватель Мексики. Именно поэтому теперь какао выращивают во многих странах с тропический климатом, а пьют его жители всех уголков планеты.
Объяснение:
Грамматические основы:подлежащее и сказуемое. Подчеркнёте сами.