yahottabych201379
?>

Ход урока "Сочинение- рассказ по данному сюжету".I. Объявление темы урока «Сочинение-рассказ по данному сюжету», подготовка к сочинению по упражнению 446, стр.179.1. Чтение задания упражнения 446. Обратить внимание детей на то, что сочинение не по данному началу, а по сюжету. В упражнении ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, составляющих содержание произведения. Наша задача – дополнить сюжет диалогом, авторской оценкой действий мальчиков, описанием ножика, снегиря. 2. Определить стиль рассказа.Рассказ будем писать в художественном стиле с элементами публицистического стиля, так как мы выразим свое отношение к поступкам мальчиков.3. Беседа по сюжету.- Какие описания вы введете в сюжет? (Описания ножика, снегиря.) А) Витин ножик складывался и становился маленьким. Но, несмотря на небольшой размер, ножик имел несколько специальных при вилочку, ножницы, штопор, а главное, несколько ножичков. Ручка ножика была перламутровая и переливалась на солнце. Нож – мечта любого мальчишки. Витя никому не отказывал в Он чинил карандаши разрезать газеты библиотекарю и никогда не расставался со своим любимым ножом. Б) Снегирь был очень красивый, особенно его грудка, похожая на красное яблоко, но ему было страшно, и когда Петька отпускал веревочку, он летел к окну и больно бился грудкой о стекло. Снегирь устал, клювик бес раскрылся, он тяжело дышал и все пытался улететь от своего мучителя. Но Петька дергал нитку, и снегирь начинал бес махать крыльями, теряя силы.- Надо ли описывать внешность мальчиков?(нам неважно, как они выглядят, а важно, как они ведут себя, какие поступки совершают)- Включим ли мы в наш рассказ диалог?(диалог можно вставить в момент разговора между Витей и Петькой)Глядя на мучения снегиря, Витя не выдержал. Он подошел к Петьке и сказал:- Зачем ты его мучаешь? Ему же больно!- А тебе-то что?- огрызнулся Петька, - мне нравится, как он кувыркается.-Отпусти, он помрет!-А, жалко? Тогда давай ножик и проваливай со своим снегирем!- Хорошо, возьми ножик и давай скорее снегиря!-От чьего имени будем писать наш рассказ? (Это может быть Витя, его папа, Петька-Как мы озаглавим рассказ?(Обмен, Цена свободы)- Авторская оценка описываемых событий как-то проявляется? ( Автор с симпатией относится к Вите и явно неодобрительно – к Петьке . Это заметно и по именам мальчиков).-На что нужно обратить внимание в конце рассказа?(радость Петьки от заполучения ножа, радость Вити, от того что снегирь получил свободу, на настроение Вити, который жизнь птицы)Учитель: Ребята, конечно, Петька достиг своей цели: получил заветный нож. Но какой ценой? Он мучил птичку, и об этом мы напишем. Можно передать радость освобожденного снегиря, получившего свободу и счастливо вспорхнувшего из рук Вити. И, я думаю, вы согласитесь со мной, что настроение Вити несчастную птаху, будет приподнятым от сознания, что он не такой, как Петька. Вот вам и мораль: дорог подарок папы, но свобода дороже, даже если это свобода птички. В этом заключается философский смысл нашего рассказа. Витя отдал ножик, и обмен состоялся. Он снял нитку с лапки птицы, пригладил ей взъерошенные перышки, влез на подоконник и открыл форточку. Снегирь встряхнулся и радостно вылетел в окно. Изумленные таким поступком Вити ребята молча смотрели то на него, то на Петьку. Им не верилось, что Петька заберет нож. Но тот, посвистывая, вышел из класса.Дома Витя рассказал папе, как он лишился ножа. Папа погладил Витю по голове и сказал:-Молодец, сынок, ты растешь хорошим человеком, а ножик я тебе привезу из следующей поездки. II. Написание черновиков сочинения-рассказа III. Задание на дом: Дописать сочинение Только не с интернета ​

Русский язык

Ответы

gurina50

ответ:найди и определи текст и потом выведи ошибку

Объяснение:

Abdulganieva1367
Красота и доброта – два, казалось бы, не связанных друг с другом качества, которые в искусстве, будь то , кинематограф или живопись, на протяжении многих веков вступают в спор. если современного человека просят выбрать одно из двух, он задумывается и часто не может сделать однозначное решение. а вот поэт гейне выбрал для себя доброту, и я с ним согласна, ведь это качество определяет внутренний мир человека, а он, на мой взгляд, гораздо важнее, чем внешность, которую мы получаем по наследству. попробую объяснить свой выбор с примеров. под красотой обычно подразумевают привлекательную внешность, которая затмевает характер. например, героиня романа-эпопеи л. н. толстого «война и мир» была необычайно соблазнительной женщиной, покоряющей всех своей наружностью. но это было лишь оболочкой: у элен была порочная натура. ради денег и положения она была готова на любимые отвратительные поступки: обман, кражу и брак по расчету. наполеон при встрече назвал ее «красивым животным». курагина вышла за состоятельного графа пьера безухова, чтобы закрепиться в обществе, строила козни против него и его близких, а потом решила выйти замуж за богатого иностранца, но не успела – она умерла из-за некоего заболевания. элен является абсолютно отрицательным персонажем, в ней нет ничего положительного. «где вы — там разврат, зло» — так сказал пьер жене. за красивой оболочкой скрывались распутство, жестокость и гордыня. связь с этой женщиной принесла безухову только горе, потому что он выбрал красоту, а не доброту. его выбор был неправильным. но красота бывает не только внешней. безобразный снаружи квазимодо из романа в. гюго «собор парижской богоматери» оказывается самым добрым персонажем книги. он самоотверженно выполняет свою работу звонаря, из-за которой оглох; не ропщет на судьбу, которая наградила его уродливой внешностью. он спасает эсмеральду от казни, потому что когда-то она его , и он не боится пойти против общества ради добродушной цыганки. он ее искренне любит, но позволяет себе любоваться ей только ночью, когда она спит. герой даже предлагает к ней феба, которому принадлежит сердце эсмеральды, потому что ему чуждо такое понятие, как ревность, он хочет, чтобы она была счастлива. цыганке не пришлось сожалеть от знакомства с горбуном, он был единственным мужчиной, который относился к ней по-хорошему без надежды на взаимность. его доброе сердце полностью нивелировало внешнее уродство.
oksanamalakhova004610

александр андреевич петров. родился 25 января 1989 в переславле-залесском. российский актёр театра и кино. александр петров родился 25 января 1989 года в городе переславль-залесский (ярославская область). по национальности болгарин. отец - андрей генрихович. мать - алевтина анатольевна. у него есть сестра екатерина, которая на шесть лет старше его. как рассказывала мать актера, она хотела родить девочку, и даже уже имя придумала - таня. а когда ей сказали, что 25 января, в татьянин день, родился сын, она даже расплакалась. "по сравнению с сестрой саша оказался спокойным и привязанным ко мне. дочку я нередко оставляла с бабушкой, а сыночек вообще не отходил от меня", - рассказывала мама актера. александр рос самостоятельным, с пяти лет уже ходил в магазин и родители не опасались давать ему деньги. в младших классах был спокойным и тихим. а хулиганить начал, по словам его мамы, "где-то классе в пятом": "учиться не хотел. но я не позволила ему особенно расслабиться, я - бдительная мама", - вспоминала алевтина анатольевна.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Ход урока "Сочинение- рассказ по данному сюжету".I. Объявление темы урока «Сочинение-рассказ по данному сюжету», подготовка к сочинению по упражнению 446, стр.179.1. Чтение задания упражнения 446. Обратить внимание детей на то, что сочинение не по данному началу, а по сюжету. В упражнении ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, составляющих содержание произведения. Наша задача – дополнить сюжет диалогом, авторской оценкой действий мальчиков, описанием ножика, снегиря. 2. Определить стиль рассказа.Рассказ будем писать в художественном стиле с элементами публицистического стиля, так как мы выразим свое отношение к поступкам мальчиков.3. Беседа по сюжету.- Какие описания вы введете в сюжет? (Описания ножика, снегиря.) А) Витин ножик складывался и становился маленьким. Но, несмотря на небольшой размер, ножик имел несколько специальных при вилочку, ножницы, штопор, а главное, несколько ножичков. Ручка ножика была перламутровая и переливалась на солнце. Нож – мечта любого мальчишки. Витя никому не отказывал в Он чинил карандаши разрезать газеты библиотекарю и никогда не расставался со своим любимым ножом. Б) Снегирь был очень красивый, особенно его грудка, похожая на красное яблоко, но ему было страшно, и когда Петька отпускал веревочку, он летел к окну и больно бился грудкой о стекло. Снегирь устал, клювик бес раскрылся, он тяжело дышал и все пытался улететь от своего мучителя. Но Петька дергал нитку, и снегирь начинал бес махать крыльями, теряя силы.- Надо ли описывать внешность мальчиков?(нам неважно, как они выглядят, а важно, как они ведут себя, какие поступки совершают)- Включим ли мы в наш рассказ диалог?(диалог можно вставить в момент разговора между Витей и Петькой)Глядя на мучения снегиря, Витя не выдержал. Он подошел к Петьке и сказал:- Зачем ты его мучаешь? Ему же больно!- А тебе-то что?- огрызнулся Петька, - мне нравится, как он кувыркается.-Отпусти, он помрет!-А, жалко? Тогда давай ножик и проваливай со своим снегирем!- Хорошо, возьми ножик и давай скорее снегиря!-От чьего имени будем писать наш рассказ? (Это может быть Витя, его папа, Петька-Как мы озаглавим рассказ?(Обмен, Цена свободы)- Авторская оценка описываемых событий как-то проявляется? ( Автор с симпатией относится к Вите и явно неодобрительно – к Петьке . Это заметно и по именам мальчиков).-На что нужно обратить внимание в конце рассказа?(радость Петьки от заполучения ножа, радость Вити, от того что снегирь получил свободу, на настроение Вити, который жизнь птицы)Учитель: Ребята, конечно, Петька достиг своей цели: получил заветный нож. Но какой ценой? Он мучил птичку, и об этом мы напишем. Можно передать радость освобожденного снегиря, получившего свободу и счастливо вспорхнувшего из рук Вити. И, я думаю, вы согласитесь со мной, что настроение Вити несчастную птаху, будет приподнятым от сознания, что он не такой, как Петька. Вот вам и мораль: дорог подарок папы, но свобода дороже, даже если это свобода птички. В этом заключается философский смысл нашего рассказа. Витя отдал ножик, и обмен состоялся. Он снял нитку с лапки птицы, пригладил ей взъерошенные перышки, влез на подоконник и открыл форточку. Снегирь встряхнулся и радостно вылетел в окно. Изумленные таким поступком Вити ребята молча смотрели то на него, то на Петьку. Им не верилось, что Петька заберет нож. Но тот, посвистывая, вышел из класса.Дома Витя рассказал папе, как он лишился ножа. Папа погладил Витю по голове и сказал:-Молодец, сынок, ты растешь хорошим человеком, а ножик я тебе привезу из следующей поездки. II. Написание черновиков сочинения-рассказа III. Задание на дом: Дописать сочинение Только не с интернета ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

larson96
манукян29
lmedintseva6
sergeychelyshev197618
Люблянова_Р.1777
hotel-info
vardartem876
koldunovan
Gor Anatolevich
Екатерина655
horst58
vladimir686
axo-geo
Alyona1692
shumeikoElena362