Alekseevich_Elena
?>

Какое количество теплоты надо сообщить пяти молям одноатомного газа, чтобы изохорно увеличить температуру газа на 20 к?

Физика

Ответы

LidiyaBorzikh

v=5     ΔT=20    Q=?

A=0     Q=ΔU=(3/2)*v*R*ΔT=3*5*8.31*20/2=1247 Дж


smakarov76

Объяснение:

Электродина́мика — раздел физики, изучающий электромагнитное поле в наиболее общем случае (то есть, рассматриваются переменные поля, зависящие от времени) и его взаимодействие с телами, имеющими электрический заряд (электромагнитное взаимодействие)[1]. Предмет электродинамики включает связь электрических и магнитных явлений, электромагнитное излучение (в разных условиях, как свободное, так и в разнообразных случаях взаимодействия с веществом), электрический ток (вообще говоря, переменный) и его взаимодействие с электромагнитным полем (электрический ток может быть рассмотрен при этом как совокупность движущихся заряженных частиц). Любое электрическое и магнитное взаимодействие между заряженными телами рассматривается в современной физике как осуществляющееся посредством электромагнитного поля, и, следовательно, также является предметом электродинамики.

Чаще всего под термином электродинамика по умолчанию понимается классическая электродинамика, описывающая только непрерывные свойства электромагнитного поля посредством системы уравнений Максвелла; для обозначения современной квантовой теории электромагнитного поля и его взаимодействия с заряженными частицами обычно используется устойчивый термин квантовая электродинамика. Термин «электродинамика» ввёл Андре-Мари Ампер, опубликовавший в 1823 году работу «Конспект теории электродинамических явлений».

Явление инерции

Из практики реальной жизни мы знаем, что тело не может изменить свою скорость самостоятельно. В IV веке Аристотель писал о том, что все движущееся движимо чем-то. Авторитет Аристотеля был очень велик, и только спустя 2 тысячи лет Галилей показал, что если на тело не оказывают воздействие другие тела, то оно находится в покое или может двигаться равномерно и прямолинейно. При этом такое движение происходит бесконечно долго. Чем меньше действие других тел, тем меньше изменяется скорость перемещения тела, тем ближе движение к равномерному.

Определение инерции

Явлением инерции называют явление, при котором скорость тела остается неизменной, если на него не действуют другие тела или их действие взаимно компенсируются. Inertia — от латинского бездеятельность, косность.

Явление инерции становится очевидным тогда, когда изменяется величина или направление скорости движения. Так, при уменьшении скорости движения автомобиля, особенно, если это происходит резко, водитель и пассажиры отклоняются вперед, продолжая движение. Если резко затормозить при езде на велосипеде, то можно перелететь через его руль вперед.

Если любое тело вывести из состояния покоя, то после прекращения воздействия на него, оно будет двигаться по инерции.

Движение тела, если равнодействующая сил, приложенных к нему равна нулю, называют движением по инерции.

Так, пуля, вылетевшая из дула пистолета двигалась бы бесконечно долго с постоянной скоростью, если бы на нее не действовал воздух, создавая силу трения. По инерции движется ракета, удаленная от всех небесных тел после того как у нее выключили двигатели.

Закон инерции

Выводы Галилея были обобщены И. Ньютоном, который сформулировал закон инерции (или первый закон Ньютона):

Каждое тело находится в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно, относительно любой инерциальной системы отсчета, до того момента пока действие на него других тел не заставит его изменить свое состояние.

Закон инерции является важным и независимым законом. Он отображает возможность определить пригодность системы отсчета для рассмотрения движения в динамическом и кинематическом смыслах. Он стал первым шагом при установлении основных законов классической механики.

Тре́ние — процесс механического взаимодействия соприкасающихся тел при их относительном смещении в плоскости касания (внешнее трение) либо при относительном смещении параллельных слоёв жидкости, газа или деформируемого твёрдого тела (внутреннее трение, или вязкость). Далее в этой статье под трением понимается лишь внешнее трение. Изучением процессов трения занимается раздел физики, который называется механикой фрикционного взаимодействия, или трибологией.

Трение главным образом имеет электронную природу при условии, что вещество находится в нормальном состоянии. В сверхпроводящем состоянии вдалеке от критической температуры основным «источником» трения являются фононы, а коэффициент трения может уменьшиться в несколько раз

eshabunina
1/Электромагнитной волной называют возмущение электромагнитного поля, которое передается в пространстве. Ее скорость совпадает со скоростью света c=3*10 в 8 степени м/c
2/Колебательный контур состоит из катушки и конденсатора, соединенных между собой. Величины индуктивности катушки, емкости конденсатора и активного сопротивления катушки и соединительных проводов называются параметрами колебательного контура. Колебательный контур позволяет решать следующие две важнейшие задачи:
- получать переменные токи высокой и сверхвысокой частот;
- выделять из большого числа переменных токов различных частот переменный ток одной, избранной частоты.
3/-
4/дано С=50пФ=5*10 в -11степени Ф,v=10 в 7степени Гц.
найти L.
Решение в прикрепленном фото.
5/Передающая антеннапреобразует электромагнитную энергию, генерируемую радиопередатчиком, в энергию излучаемых радиоволн. Свойство переменного электрического тока, протекающего по проводнику, создавать в окружающем пространстве электромагнитные волны установлено немецким физиком Г. Герцем в 1880-х гг.; он же создал (1888) первую передающую антенну – т. н. вибратор Герца – в виде медного стержня с металлическими шарами на концах, в разрыв посередине стержня подключался источник электромагнитных колебаний.
6/Под детектированием понимается процесс преобразования подводимого модулированного напряжения в напряжение, соответствующее закону модуляции. Детектирование электрических колебаний – одно из важнейших функций любого приемника. Необходимость детектирования вытекает из основного назначения приемника, заключающегося в извлечении полезной информации из сигнала, поступающего на его вход. Полезная информация передается с амплитудной, частотной, фазовой и других видов модуляции. Соответственно атому различают амплитудные, частотные, фазовые и другие виды детекторов. В данной лабораторной работе исследуются диодные амплитудные детекторы.
7/Чтобы отличать свои сигналы от шума.Так можно регулировать длину импульса, амплитуду импульса и время между двумя последовательными импульсами.
Если отраженные импульсы начнут тонуть в помехах, то можно изменить длину, амплитуду и интервал и посмотреть как меняется приходящий назад сигнал. Таким распознается приходящий сигнал в условиях плохого зашумленного приема.
8.-

2вариант. 1. какие волны называются электромагнитными? 2. какой прибор называется колебательным конт

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты надо сообщить пяти молям одноатомного газа, чтобы изохорно увеличить температуру газа на 20 к?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vis-lyubov8832
cholga69
Vladmouse32506
ВладимировнаИП37
Mariya Filippov
КалюкМарасанов1026
ДеречинскийИрина1149
Dato24043846
karavan85450
ktatarinova
ekasatkina
PetrovDrozdov1785
AlidzhanovDenis491
Mikhailovna_Litvinova276
Александр1991