s v t 1 автобус 48 км х + 4 км/ч 48/(х + 4) ч 2 автобус 48 км х км/ч 48/х ч 48/х - 48/(х +4) = 1/6
smartschoolfili6
01.07.2021
Для удобства обозначим скорость автобуса х, а скорость экспресса у. автобус до места встречи двигался 6+24=30 мин. = 1/2 часа экспресс до места встречи двигался 24 мин. = 6/15 часа - по условию. оба они проехали одинаковое расстояние, поэтому можно записать 1) (1/2)*х=(6/15)*у далее запишем формулу при уменьшении скорости автобуса в 2 раза. за 6 мин. = 1/10 часа автобус проедет (х/2)*(1/10) = х/20 км за время t до встречи с экспрессом автобус проедет (x/2)*t=xt/2 км экспресс за время t проедет yt км, можно записать: 2) (x/20)+(xt/2)=yt из этой формулы выразим t: (x+10xt)/20=yt x+10xt=20yt x=20yt-10xt x=t(20y-10x) 3) t=x/(20y-10x) теперь из формулы 1) выразим х: x=12y/15 и подставим в формулу 3) часа или 4 минуты ответ: если бы скорость автобуса уменьшилась вдвое экспресс догнал бы его через 4 минуты.