Собственная скорость теплохода - х км/ч. против течения: расстояние 72 км скорость (х-2) км/ч время в пути 72/(х-2) ч. по течению: расстояние 56 км скорость (х+2) км/ч время в пути 56/(х+2) км/ч время , затраченное на путь против течения на 1 час больше. уравнение. 72/ (х-2) - 56/(х+2) = 1 | × (x-2)(x+2) 72(x+2) - 56(x-2)= 1 (x-2)(x+2) 72x+144 - 56x + 112 = x²-4 16x + 256 = x²-4 x²-4-16x-256=0 x²-16x-260=0 d= 16²- 4*1*(-260) = 256+1040=1296 ; √d= 36 d> 0 - два корня уравнения х₁= (16-36)/2 = -20/2 =-10 - не удовл. условию х₂ = (16+36)/2 = 52/2=26 (км/ч) собственная скорость теплохода. ответ: 26 км/ч.
arturcristian
16.04.2022
Пусть х км/ч собственная скорость теплохода х+2 - скорость по течению реки, х-2 - скорость против течения реки зная, что против течения теплоход прошёл расстояние 72км - 72 : (х-2) - это время против течения и 56 : (х+2) - это время по течению. зная, что разница во времени сост 1 ч, сост ур-ие: 72/(х-2) - 56/(х+2)= 1 72х+144 - 56х+112 = (х-2) (х+2) 16х+256 = х²-4 -х²+16х+256+4 = 0 -х²+16х+260 = 0 д=в²-4ас д= 256 - 4 (-1)* (260) д = 1296 х₁ = -в+√д / 2а х₂ = -в-√д / 2а х= -16+36 / -2 х= -16-36 / -2 х= -10 х= 26 скорость теплохода 26 км/ч
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вычислите: 20*(-0.1)∧3-8*(-0, 1)∧2+1, объясните как решать?