возведём обе части уравнения в квадрат:
(√(15-х)+ √(3-х)) =6² 15-х+3-х+ 2*√(15-х) (3-х) = 36 после подобных: 2√(15-х) (3-х) = 18 + 2х
√(15-х) (3-х) = 9 + х опять возводим обе части в квадрат и перемножаем одновременно скобки:
(√(15-х) (3-х))² = (9 + х)² 45 - 3х - 15х +х² =81+18х+х² - 36х = 36 х = - 1
проверка:
√()) + √( )) =6 √16 + √4 = 6 4 + 2 = 6 6=6 ответ: х = - 1. г) √(3х+7) - √(х+1) = 2возведём обе части уравнения в квадрат:
(√(3х + 7) - √(х + 1))² = 2²3х+7+х+1- 2*√(3х+7) (х+1) = 4после подобных: -2√(3х+7) (х+1) = -4 - 4х
√(3х+7) (х+1) = 2 + 2х
опять возводим обе части в квадрат и перемножаем одновременно скобки:
(√(3х+7) (х+1))² = (2х+2)² 3х² + 7х + 3х + 7 = 4х² + 8х + 4 х² - 2х - 3 = 0
получили квадратное уравнение, которое решим с теоремы виета: {х₁ * х₂ = - 3{х₁ + х₂ = 23 = 3 * 1 => 3 - 1 = 2 => х₁ = 3; х₂ = - 1 отриц. не удовлетворяет
проверка:
√( 3 · 3 + 7) - √ (3 + 1) = 2√16 - √4 = 2 4 - 2 = 2 2 = 2 ответ: х = 3.Решим задачу при уравнения.
Пусть собственная скорость моторная лодки х километров в час, тогда скорость моторной лодки по течению реки (х + 2) километров в час, а скорость моторной лодки против течения реки (х - 2 ) километров в час. Нам известно, что моторная лодка проплыл 8 километров по течения реки и 3 километра против течения реки за 45 минут = 45/60 часа = 3/4 часа. Составляем уравнение:
3/(х - 2) + 8/(х + 2) = 3/4;
3 * (х + 2) + 8 * (х - 2)/(х - 2) * (х + 2) = 3/4;
3 * х + 6 + 8 * х - 16/(х^2 - 2^2) = 3/4;
11* х -10 / х^2 - 4 = 3/4;
44 * х - 40 = 3х^2 -12;
3х^2 - 44 * х + 28 = 0;
D = 1 936 - 336 = 1600;
х = (44 + 40)/6 = 14 километров в час - собственная моторной лодки.
ответ: 14 километров в час.
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Надо решить уравнение: 19.4x-(6.9x-7.2)=9.02