ietishkin
?>

При выплавке стали из чугуна, выжигается углерод. содержание углерода в чугуне 4%. сколько тонн углерода нужно выжечь из 245т чугуна, чтобы получилась сталь с содержанием углерода 2%? ответ: 5т.

Алгебра

Ответы

ksuhova
                                            чугун                                     стальm (т)                                      245                                        х% углерода                            4%                                    2%         m  углерода (т)                  245* 0,04= 9,8                 0,02 х      при выплавке стали. уменьшение веса чугуна идет за счет того , что выжигается углерод. теперь посмотрим какова масса выжигаемого  углерода: это масса чугуна  минус масса  полученной стали:         245 -  х  (т) , с другой стороны  эту же массу углерода можно получить как разность углерода в чугуне и массу углерода в полученной стали , т.е.   9,8    - 0,02 х.получили уравнение:     245 -  х = 9,8    - 0,02 х              х - 0,02 х    = 245 - 9,80,98 х = 235.2х = 235.2  : 0,98х = 240  (масса полученной стали) 245    - 240  = 5 (т)  -  масса выжженного  углеродаответ: 5 т .
golovins3

a,b-катеты этого прямоугольного треугольника тогда площадь этого треугольника равна половине произведения катетов равна ab/2=180cм^2 следовательно (a^2)*(b^2)=129600cм^2 сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы следовательно a^2+b^2=(41см)^2=1681см^2 отсюда получаем систему: a^2+b^2=1681 и (a^2)*(b^2)=129600 выразим (b^2) через (a^2) в первом уравнении и подставим во второе тогда получим (b^2)=1681-a^2 и (a^2)*(1681-(a^2))=129600 второе уравнение будет квадратным на a^2 обозначим a^2 через х и решим его х^2-1681x+129600=0 d=1681^2-4*129600=2825761-518400=2307361=1519^2 x=(1681+-1519)/2 )=x=(1681-1519)/2=81следовательно (b^2)=1681-(a^2)=1681-81=1600 тогда a=+-9 b=+-40 но так как a и b стороны треугольника то они больше нуля и следовательно a=9 и b=40 )=x=(1681+1519)/2=1600 следовательно (b^2)=1681-(a^2)=1681-1600=81 тогда b=+-9 a=+-40 но так как a и b стороны треугольника то они больше нуля и следовательно b=9 и a=40 ответ: катеты этого треугольника имеют длины 9см и 40см

iqtoy2010
Решим на нахождение времени, скорости, расстояния дано: s=30 км v(течения)=2 км/час t(мот. лодка) = через 1 ч. t(встречи)=2 ч. найти: v(лодки)=? км/час решение способ 1) посчитаем, сколько всего времени плыл плот до встречи с моторной лодкой, зная что он отправился из пункта а на 1 час раньше и был ещё в пути 2 часа: 1+2=3 (часа) - плыл плот до встречи с моторной лодкой. 2) посчитаем сколько км проплыл плот за 3 часа, зная что он проплыл по течению реки, скорость которой  равна скорости плота v(теч.)=v (плота)= 2 км/час s(расстояние)=v(скорость)×t(время)=2×3=6 (км) - проплыл плот до встречи с катером. 2) вычислим какое расстояние проплыла моторная лодка за 2 часа, зная что плот проплыл из 30 км только 6 км: 30-6=24 (км) - за два часа проплыла моторная лодка. 3) посчитаем скорость лодки против течения реки: 24÷2=12 (км/час) 4) значит собственная скорость лодки равна: v(против течения)=v(собст.) - v(течения) отсюда v(собств.)=v(течения)+v(против течения)=2+12=14 (км/час) ответ: собственная скорость лодки равна 14 км/час способ пусть х км/час - собственная скорость моторной лодки. значит, скорость лодки против течения реки составит х-2 км/час. скорость плота равна скорости течения реки v(плота)=2 км/час. моторная лодка была в пути 2 часа и проплыла 2×(х-2) км. плот плыл 1 час +2 часа =3 часа и преодолел расстояние 3×2 =6 км. расстояние между ними составляло 30 км.   составим и решим уравнение: 2×(х-2)+6=30 2х-4=30-6 2х-4=24 2х=24+4 2х=28 х=28÷2=14 (км/час) - собственная скорость катера. ответ: собственная скорость катера равна 14 км/час.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При выплавке стали из чугуна, выжигается углерод. содержание углерода в чугуне 4%. сколько тонн углерода нужно выжечь из 245т чугуна, чтобы получилась сталь с содержанием углерода 2%? ответ: 5т.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

merung
sashaleb88
pizniak
cardiodoc08
Vladimirovich-Aleksandrovna96
Владимирович111
Nadezhdachizhikova7968
alexander4590
sport2293032
macmakka
andreevaalisa
aza2103
mvolkov8
Mashkov-Daniil1764
nikitamihailov22095010
▲