v (по течению) = vk + vp
v (против течения) = vk-vp
пусть s1 = 46 = (vk + vp)*t
s2 = 17 = (vk - vp)*t1, получается система уравнений:
из условия известно, что: t+t1 = 3 ч
46 = (vk + vp)*t
17 = (vk - vp)*t1, отсюда сложим их:
46+17 = vк*t + vк*t1 + 3t-3t1
vк = 24-2t, подставим:
46 = (24-2t + 3)*t
2t² - 27t + 46 = 0
t = 11,5 (не подходит, так как t+t1 = 3)
t = 2
46 = (vк+3)*t = vк*2 + 6 = 46, vк = 20 км/ч
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Решите уравнение 3-2 (5-6x) =14x-18