15+3=18(км/ч) - скорость лодки по течению
15-3=12 (км/ч) - скорость лодки против течения
пусть расстояние, на которое отплыли туристы, равно х км. тогда по течению они плыли часов, а против течения часов. учитывая привал, который длился 2 часа, всего в пути туристы были 16,25 - 8 - 2 = 6,25 (часов). составляем уравнение:
2х+3х=225
5х=225
х=45
ответ. 45 км.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
пусть х - искомое расстояние. тогда до привала они плыли по течению -
- х/18 часов. потом привал - 2 часа, потом обратно то же расстояние, но против течения - х/12 часов. общее время: 16,25 - 8 = 8,25 часа.
уравнение:
х/18 + 2 + х/12 = 8,25
или х/18 + х/12 = 25/4
(5/36)*х = 225/36
х = 225/5 = 45 км.
ответ: 45 км.