Пусть х км расстояние, которое проехал велосипедист до встречи. Тогда мотоциклист проехал до встречи (80 - х) км. Так как велосипедист приехал в В через 3 часа после встречи, то он проехал расстояние (80 - х) км за 3 часа, а значит его скорость (80 - х)/3 (км/ч). Мотоциклист же расстояние х км проехал за 1 ч.20мин., т.е. за 4/3 часа, поэтому его скорость х: 4/3 = 3х/4 (км/ч). Так как до встречи они затратили одинаковое время, то можно составить уравнение:
Так как за х мы брали расстояние от А до места встречи, то х = 32 (км).
ответ: На расстоянии 32 километра от пункта А произошла встреча.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше , чем вторая.сколько литров пропускает вторая труба за одну минуту , если резервуар объёмом 648 литров .она заполняет на 3 минуты быстрее , чем первая ?
Тогда х+3 л- вторая
648/х – время первой
648/х+3 – время второй
Составим уравнение
648х+3х(х+3)=648(х+3)
648х+3
D=9-4*(-648)=2601
x1=-3+51/2=24, x2=-3-51/2=-27(не подходит)
24 л- пропускает первая труба
1) 24+3=27л - вторая
Выбери мое решение лучшим И добавляйся в друзья =)